Сифилис вышел из моды

В Минске за последние пять лет уровень заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем, снизился более чем в два раза...

презервативВ Минске за последние пять лет уровень заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), снизился более чем в два раза. Медики связывают это с улучшением санитарного просвещения и подчеркивают, что резерв для уменьшения заболеваемости еще есть.

Как сообщила главный врач Городского клинического кожно-венерологического диспансера Минска, главный внештатный специалист по дерматовенерологии Комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Коваленко, в Минске за последние пять лет количество случаев ИППП снизилось с 700,1 до 327,5 на 100 тыс. населения. В прошлом году в столице было выявлено 6 077 случаев ИППП, по стране этот показатель составил 33 255, сообщает БЕЛТА.

Снижению заболеваемости ИППП в Минске способствовала систематическая работа специалистов диспансера, особенно с молодежью и лицами из группы риска. Сотрудники диспансера регулярно участвуют в различных профилактических акциях и проектах, организовано анонимное обследование и консультирование. Кроме того, лаборатории кожно-венерологического диспансера располагают самыми современными возможностями для диагностики ИППП.

В 2010 году внедрен молекулярно-биологический метод диагностики, обладающий высокой чувствительностью и специфичностью. Он позволяет диагностировать ДНК-возбудителей ИППП с точностью до 99,9%. Метод особенно актуален для хламидийной инфекции, которая протекает бессимптомно, но представляет значительную опасность для репродуктивного здоровья женщин.

Вместе с тем, по словам Елены Коваленко, уровень заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем, как в Минске, так и в целом по стране нельзя назвать низким.

Общее число случаев хламидийной инфекции в Минске в 2010 году составило 172,8 на 100 тыс. населения, в Беларуси — 113,3; трихомонадной инфекции — 55,1 на 100 тыс. в Минске и 149,5 — по стране. Кроме того, в прошлом году зарегистрировано 38,4 случая заболеваемости аногенитальными бородавками на 100 тыс. жителей в столице и 32,4 — в стране, а также аногенитального герпеса — 29 на 100 тыс. в Минске и 17,6 на 100 тыс. в Беларуси. Количество случаев гонореи — 25,4 на 100 тыс. в Минске и 36,6 на 100 тыс. в стране.

В столице фиксируется стабильно низкий уровень заболеваемости сифилисом — 7,1 на 100 тыс. жителей — это ниже на 40,8%, чем по Беларуси.

ИППП остаются актуальной проблемой как в плане непосредственного влияния на репродуктивное здоровье населения, так и существенного увеличения риска передачи ВИЧ-инфекции. При половом контакте может передаваться около 20 инфекций. По словам специалиста, среди прочих в группу риска заражения ИППП входят люди, которые имеют более трех половых партнеров в год (в основном молодежь до 25 лет).

К основным последствиям ИППП медики относят нарушения репродуктивной функции, проблемы невынашивания плода при беременности, развитие мужского и женского бесплодия, увеличение риска развития онкологических заболеваний мочеполовых органов.

У 80% женщин, которые перенесли осложненные формы хламидиоза, развивается непроходимость маточных труб. В Беларуси частота преждевременных родов составляет около 4%, при этом основной их причиной (до 70%) являются инфекции, в том числе передающиеся половым путем. Гарантией защиты от инфекций является использование презервативов и других способов защиты, подчеркивают врачи.

Медики также рекомендуют будущим родителям пройти обследование на ИППП до зачатия ребенка.