Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

Генпрокуратура предупредила правозащитника Беляцкого

 

Правозащитник Алесь Беляцкий предупрежден Генеральной прокуратурой о недопустимости нарушения законодательства страны.

ВяснаКак сообщил БелаПАН Беляцкий, он был вызван 16 февраля в Генеральную прокуратуру, где встретился с заместителем начальника отдела по надзору за сохранением прав и свобод граждан Павлом Елисеевым. «Мне было вынесено официальное предупреждение о недопустимости нарушения закона, в частности, за деятельность от имени незарегистрированного правозащитного центра «Вясна». Меня также предупредили о том, что в случае продолжения такой деятельности я могу быть привлечен к ответственности, предусмотренной законодательством Беларуси», — сказал Беляцкий.

При этом он подчеркнул, что правозащитный центр «Вясна» трижды подавал документы на регистрацию: один раз в 2007 году и два раза в 2009-м. Все заявки на регистрацию были отклонены Министерством юстиции, после чего правозащитники решили прекратить попытки получить легальный статус.

«Это предупреждение свидетельствует о том, что правозащитный центр «Вясна», несмотря на отсутствие регистрации, хорошо работает. Особенно в последнее время, в связи с задержаниями участников акции 19 декабря 2010 года и появлением в нашей стране политических заключенных. Так что это предупреждение можно вставить в рамку и повесить на стену в качестве признания заслуг правозащитников по отстаиванию прав человека в Беларуси», — заявил Беляцкий.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева