Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Можно ли заставить белорусок рожать больше
    Правительство думает, что дети в стране родятся от бедности…
  2. На Беларусь движется грозовой фронт
    Синоптики предупреждают о штормовом ветре, ливнях и грозах…

Общество

Площадь-2010. Василий Парфенков получил срок первым


Василий Парфенков. Фото БелаПАНПервый судебный процесс над обвиняемым по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря прошлого года занял всего один рабочий день и завершился вынесением приговора. Участник акции Василий Парфенков приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Парфенков признан виновным в преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 293 Уголовного кодекса (участие в массовых беспорядках). Такое решение принял 17 февраля суд Фрунзенского района Минска. Кроме того, Парфенков должен выплатить более 14 млн. рублей за разбитые двери в Доме правительства.

судья Ольга Комар. Фото БелаПАНТаким образом суд согласился с мнением прокурора Антона Загоровского, посчитавшего доказанной в ходе следствия вину Парфенкова. Однако судья Ольга Комар не удовлетворила просьбу прокурора о шести годах заключения для Парфенкова, приговорив того к половине максимально возможного по данной статье УК сроку.

Василий Парфенков признал свою вину частично. В суде он заявил, что участвовал в митинге на площади Независимости в Минске 19 декабря, однако при этом не бил стекла.

По словам подсудимого, он пришел на площадь, чтобы выразить свою гражданскую позицию, а возле Дома правительства оказался в момент, когда там били стекла, «под эмоциональным воздействием толпы». Как пояснил Парфенков, он подошел к зданию, чтобы посмотреть, что происходит, а когда толпа людей прижала его к дверям Дома правительства, не сразу смог оттуда уйти. По словам подсудимого, ему это удалось лишь после того, как экс-кандидаты в президенты Виталий Рымашевский, Андрей Санников и Николай Статкевич призвали прекратить противоправные действия и люди стали отходить от здания.

Слова подсудимого подтвердил свидетель — член исполкома ОГП Юрий Фабишевский.

Во время президентских выборов Василий Парфенков был активистом избирательного штаба кандидата в президенты Владимира Некляева. Он был задержан 4 января в качестве подозреваемого по уголовному делу о массовых беспорядках и помещен в следственный изолятор ГУВД Мингорисполкома.

Имя Парфенкова упоминалось в публикации газеты Администрации президента «Советская Белоруссия» «За кулисами одного заговора». Издание писало, что Парфенков с 2001 по 2005 годы являлся членом организаций «Зубр» и «Молодой фронт». С октября 2004 по январь 2005 годов принимал участие в предвыборной кампании кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко, якобы участвовал в захвате штаба Виктора Януковича совместно с членами УНА-УНСО, с которыми поддерживает товарищеские отношения. «Непосредственно участвовал в погромах, осуществлял штурм административного здания — Дома правительства, разбивал стекла, двери, наносил удары сотрудникам правоохранительных органов с использованием бытовых предметов, призывал толпу к активным действиям», — писала «СБ».

Адвокат Парфенкова Игорь Папковский намерен обжаловать приговор суда в отношении своего подзащитного в вышестоящей инстанции.

По словам Папковского, вина Парфенкова в том, что он разбивал двери и стекла в Доме правительства, не получила своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Также Папковский отметил, что Парфенков попросил его обжаловать вынесенный сегодня приговор.

Кроме этого, адвокат считает решение суда о том, что Парфенков должен возместить за разбитые двери в Доме правительства более 14 млн. рублей, несправедливым. Поскольку, по его словам, на видеокадрах, продемонстрированных в ходе судебного заседания, было видно, что возле дверей Парфенков находился не один. Кроме этого, не было найдено доказательств того, что Парфенков пользовался какими-либо предметами для разбивания дверей.

Напомним, всего по делу о событиях 19 декабря обвиняются 42 человека.

Оценить материал:
Средний балл - 2.47 (всего оценок: 19)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А можно подробней почему?
  • Да никто вас не боиццо! И нинада щёки топорщить. А с Парфенковым действительно как-то мягкотело получилось... Ну что ж, судье видней.
  • Умышленно уничтоженного имущества достаточно, чтобы не называть это осужденным по политическим мотивам власть имеющих?
  • Виноват или не виноват, здесь это не главное. Главное пресекать инакомыслие. Чем суды сейчас и занимаются. http://witawt.blog.ru/
  • Парфенков ранее был судим по ст. 218 «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» Уголовного кодекса Беларуси. Опыт пригодился, не удержался, пошел уничтожать имущество ДП. Как он сам сознался, "не смог удержаться и поддался влиянию толпы".
  • За что он ранее был судим?

Интересные Факты

Загрузка ...