Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Организаторы акции 25 марта предлагают властям переговоры

 

Организаторы уличной акции 25 марта намерены провести переговоры с властями, в том числе с правоохранительными органами, для обеспечения порядка ее проведения, пишет БелаПАН. Об этом заявил сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Виталий Рымашевский 17 февраля на пресс-конференции в Минске.

"Акция будет носить исключительно мирный, ненасильственный характер. Мы готовы обеспечить порядок во время ее проведения, а также провести по этому поводу переговоры с правоохранительными органами", — сказал он.

14 февраля в Мингорисполком были поданы две заявки на проведение в столице 25 марта уличной акции, посвященной очередной годовщине провозглашения Белорусской Народной Республики (БНР). Однако уже 16 февраля было решено отозвать эти заявки и подать одну общую.

"Это решение — хороший прецедент. Мы показали, что можем отойти от своих амбиций, и, подав общую заявку, продемонстрировали готовность к совместным действиям", — сказал Рымашевский.

Представитель кампании "Говори правду!" Андрей Дмитриев сообщил, что организаторы акции договорились отказаться во время ее проведения от использования символики своих организаций и прийти на нее только с бело-красно-белыми флагами.

Организаторы считают, что на акцию может прийти большое количество людей. "Мы хотим продемонстрировать, что даже после жесткого разгона демонстрантов 19 декабря люди готовы выходить на уличные акции", — сказал Дмитриев.

Определен формат проведения акции: сбор участников на площади Якуба Коласа с 18.00 до 18.30, затем часовой митинг и шествие до 20.30 по проспекту Независимости до сквера Янки Купалы. Акция пройдет под лозунгами независимости Беларуси и освобождения политзаключенных.

Комментируя формат проведения акции, заместитель председателя международной молодежной организации "Молодой фронт" (Чехия) Николай Демиденко отметил: "Годами власти разрешают проведения уличных акций по маршруту Академия наук — площадь Бангалор. Мы хотим выйти из навязанных нам границ".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева