Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Парфенкову дали четыре года в колонии строгого режима


Василий Парфенков приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима. Такое решение 17 февраля вынес суд Фрунзенского района Минска.

Прокурор Антон Загоровский посчитал, что вина Парфенкова в судебном следствии была доказана, он является виновным в уголовном преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 293 Уголовного кодекса Беларуси (участие в массовых беспорядках). Прокурор просил суд приговорить Парфенкова к шести годам лишения свободы.

Василий Парфенков

Процесс над 27-летним Парфенковым начался сегодня в суде Фрунзенского района Минска. Это первый суд по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Парфенков признал свою вину частично. В суде он заявил, что участвовал в митинге на площади Независимости в Минске 19 декабря, однако при этом не бил стекла.

По словам подсудимого, он пришел на площадь, чтобы выразить свою гражданскую позицию, а возле Дома правительства оказался в момент, когда там били стекла, «под эмоциональным воздействием толпы». Как пояснил Парфенков, он подошел к зданию, чтобы посмотреть, что происходит, а когда толпа людей прижала его к дверям Дома правительства, не сразу смог оттуда уйти. По словам подсудимого, ему это удалось лишь после того, как экс-кандидаты в президенты Виталий Рымашевский, Андрей Санников и Николай Статкевич призвали прекратить противоправные действия и люди стали отходить от здания.

Слова подсудимого подтвердил свидетель.

Во время президентских выборов Василий Парфенков был активистом избирательного штаба кандидата в президенты Владимира Некляева. Его задержали 4 января в качестве подозреваемого по уголовному делу о массовых беспорядках и поместили в следственный изолятор ГУВД Мингорисполкома.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да,именно на рожон,если он оказался в первых рядах,"прижатым" к стеклянным дверям,которые потом оказались разбитыми.
  • fizmat 17.02.2011 // 22:36 ------------------- Вы пытаетесь что-то правовое втемяшить в сознание штатнику ОАЦа,либо штатнику спецслужб(tertium non datur),а это, как глас вопиющего в пустыне...
  • Дружище, мы проследим, чтобы так не было :) Сегодня же давай беспристрастно оценивать текущую ситуацию - а то сглазишь :)
  • Участие в демонстрации протеста, свобода которой гарантирована конституцией, - это "лезть на рожон"? Как я понял, у суда проблемы с доказательной базой его причастности к погрому Дома правительства. А то, что человек вместе с двадцатью тысячами других вышел высказать свое несогласие с результатами выборов, в цивилизованном государстве нарушением порядка не является. Пусть судят тех, кто бил стекла и ломал двери, к остальным - какие претензии?
  • По годику вряд ли - тюрем не хватит, у нас бескрайних просторов сибири ж нет! А вот расстрел или штраф - вполне возможно.
  • Жаль парня,но иметь УДО и лезть на рожон...Надо бы,чтобы взрослых дядек,руководителей его,также подсадили.