Другие материалы рубрики «Общество»

  1. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…
  2. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...


Общество

Правозащитница: приговор Парфенкова призван оказать давление на остальных фигурантов по делу о массовых беспорядках

 

Как заявила в интервью БелаПАН правозащитница Людмила Грязнова, обвинительный приговор в отношении Василия Парфенкова призван оказать давление на остальных фигурантов по делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года.

Василий Парфенков. Фото БелаПАННапомним, 27-летний Василий Парфенков 17 февраля признан судом Фрунзенского района Минска виновным в преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 293 Уголовного кодекса (участие в массовых беспорядках) и приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, он должен выплатить более 14 млн. рублей за разбитые двери в Доме правительства в ходе несанкционированной акции оппозиции.

«Такой приговор направлен на то, чтобы оказать давление на остальных участников, проходящих по этому уголовному делу. Мол, если вы не будете говорить то, что от вас требуется (я имею в виду нужные для власти показания, касающиеся экс-кандидатов в президенты), то вы будете получать такие сроки — четыре, пять и более лет лишения свободы. А если вы будете идти на уступки власти, озвучивать нужное ей, то будете иметь некоторые послабления», — сказала Грязнова.

«Я считаю, что приговор Парфенкову — абсолютно политическое решение не только в отношении него, но и по отношению к другим участникам акции 19 декабря 2010 года, суды над которыми вскоре будут проходить», — заявила правозащитница.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева