Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

КГБ отпустил еще одного соперника Лукашенко

 

19 февраля из СИЗО КГБ выпущен еще один оппозиционный политик – бывший кандидат в президенты Алесь Михалевич.

Сотрудники Комитета государственной безопасности Беларуси вывезли Михалевича на автомобиле в район площади Победы в Минске и отпустили домой. Теперь избранная для него мера пресечения – подписка о невыезде.

«Для меня это было неожиданно, — сказал Алесь Михалевич в интервью БелаПАН. — Меня привезли в центр города между 19 и 20 часами, и вскоре я уже был дома. Я очень счастлив быть с женой и детьми и надеюсь, что и далее буду с ними».

По словам политика, чувствует он себя «достаточно хорошо, хотя здоровья пребывание в тюрьме не прибавляет». Михалевич не стал отвечать на вопрос, чем намерен заниматься в ближайшее время.

Алексей Михалевич наряду еще с 52 оппозиционерами обвиняется по статье 293 Уголовного кодекса (массовые беспорядки). Он был задержан в ночь на 20 декабря, после массовой оппозиционной демонстрации в Минске.

Таким образом, под стражей в СИЗО КГБ остаются два экс-кандидата в президенты — Андрей Санников и Николай Статкевич. Еще двое бывших кандидатов, обвиняемых по этому же уголовному делу, вышли из «американки» раньше: 1 января Виталий Рымашевский (под подписку о невыезде), 29 января – Владимир Некляев (переведен под домашний арест).

Подозреваемыми по уголовному делу о массовых беспорядках являются еще два экс-кандидата - Григорий Костусев и Дмитрий Усс.

Справка Naviny.by. Алесь Михалевич. Родился 15 мая 1975 года в Минске. В 1999 году закончил юридический факультет Белорусского государственного университета по специальности «политология», был аспирантом Института государства и права Национальной академии наук. С 1995 по 1999 годы — председатель ЗБС (Задзіночаньня беларускіх студэнтаў). Был членом Партии БНФ (с 1993 года), заместителем председателя Партии БНФ. Исключен из партии в июне 2008 года «за нарушение партийной этики и дисциплины». Председатель союза «За модернизацию». Кандидат в президенты на выборах 19 декабря 2010 года. Женат, воспитывает двоих детей.



Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 21)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Одного (пока) посадил, одного выпустил (пока). Он там что играет в чет-нечет? http://witawt.blog.ru/