У родителей должен быть выбор, где лечить ребенка

Ситуации, когда родители в надежде сохранить жизнь своим детям обращаются за помощью для сбора средств на лечение, в последнее время стали привычным...

На прошлой неделе Naviny.by опубликовали сообщение международного благотворительного фонда «Шанс» с просьбой о помощи для 16-летнего Дмитрия Моисеева. В фонд обратилась мама Дмитрия, и «Шанс» выразил готовность помочь в сборе средств для операции на сердце в Израиле.

Подобные ситуации, когда родители в надежде сохранить жизнь своим детям обращаются к общественности за помощью для сбора средств на лечение за заграницей, в последнее время, к сожалению, стали привычным явлением. Возможности отечественной медицины, несмотря на ее бурное технологическое развитие, не безграничны, и белорусские врачи время от времени вынуждены лишь разводить руками.

Юрий ЧесновОднако, считает заместитель директора по детской кардиохирургии РНПЦ «Кардиология», главный внештатный детский кардиохирург Минздрава Юрий Чеснов, случай с Димой Моисеевым не из этого числа.

В своем обращении в фонд «Шанс» мама Димы Наталья Моисеева пишет: «Операцию такого объема в ДКХЦ Минска, где наблюдают Диму, не проводили. При обращении в РНПЦ ответ был достаточно размытый: операции делают взрослым, детям пока еще не делали, и могут возникнуть трудности и т.д. Дима — мой единственный сын!!! Операция по всем последним показателям нужна ребенку срочно!!! За последние полгода наблюдается отрицательная динамика».

Юрий Чеснов знает историю болезни Димы Моисеева. Кардиохирург уверен, что мальчик не нуждается в срочной операции.

«Это не экстренная операция. Существуют конкретные медицинские показания к срочному оперативному вмешательству, которых у него не наблюдается. У мальчика нет жалоб. Да, есть расширение аорты. Однако расслаивающиеся аневризмы аорты, которые требуют экстренного лечения, возникают на другом фоне. Плановую операцию сделать можно, но лучше чуть-чуть попозже», — сказал Юрий Чеснов, комментируя для Naviny.by сложившуюся ситуацию.

Юрий Чеснов утверждает, что он сделал десятки таких операций, какая нужна Диме: «Если родители заинтересованы в операции за рубежом, это их право выбирать. Однако то, что мы не можем сделать такую операцию, неправда. Когда мы не можем сделать операцию, то так и говорим родителям. В любом случае детский РНПЦ «Кардиология» открыт для пациентов и готов обсуждать все вопросы по их лечению».

Дима Моисеев со своей мамой НатальейУ Натальи Моисеевой, по ее словам, нет точной статистики, сколько в Минске было сделано таких операций, какая нужна Диме, и насколько они были успешными. А та информация, которая есть у женщины, не дает ей возможности согласиться на операцию в детском центре. Для того же, чтобы оперироваться во взрослом центре, Диме необходимо подрасти.

«Доктор в израильской клинике Sheba, куда мы планируем поехать, — говорит Наталья Моисеева, — делает около сотни операций на аорте в год. И при этом и там ответ нам дали не сразу, потому что операция достаточно серьезная. В Минске я не слышала ни от одного врача, что именно такую операцию он делал. Мне не назвали конкретных цифр, то есть число выполненных операций и число успешных из них. Между тем это мое право».

Что касается срочности операции, то у мамы мальчика такая позиция: «При последней консультации во взрослом кардиоцентре в начале декабря нам сказали, что ждать операцию можно два месяца». А в заключении Детского кардиоцентра от 24 ноября 2010 года «отмечается отрицательная динамика по сравнению с предыдущими данными и рекомендовано оперативное лечение в РНПЦ «Кардиология».

Позиция Натальи Моисеевой категорична: «В Минске после всех разговоров, которые я вела с кардиохирургами, своего ребенка я оперировать не буду».

Директор фонда «Шанс» Наталья Маханько отметила, что фонд в своем решении о необходимости сбора средств для лечения Димы Моисеева руководствовался данными о нестандартности диагноза, сложности операции и ухудшении динамики.

«Опираясь на факты, которые я получила от лечащего врача, — отметила Наталья Маханько, — мы сделали вывод, что в Беларуси операции на аорте делаются в небольшом количестве, не поставлены на поток у детей. Понятна реакция матери, которая хочет выбрать лучшее для своего единственного ребенка. Операция, необходимая ребенку, — одна из самых сложных на сердце».

Она подчеркнула, что фонд «Шанс» тщательно рассматривает документы, предоставляемые родителями, прежде чем принять решение о включении ребенка в программу помощи.

Решение Натальи Моисеевой лечить своего сына за границей — это ее выбор. А обращение за помощью в благотворительный фонд — ее право. И белорусские медики этот выбор не оспаривают, однако их позиция заключается в том, что столь категоричные заявления родителей пациентов, как в случае с Димой Моисеевым, бросают неоправданную тень недоверия на всю отечественную кардиологию.