Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

Россияне Бреус и Гапонов не признают своей вины в белорусском суде

 

Как сообщает БелаПАН, россияне Артем Бреус и Иван Гапонов, которые обвиняются в участии в массовых беспорядках в Минске 19 декабря, не признают своей вины. Об этом они заявили в ходе судебных слушаний в суде Московского района Минска.

Между тем, прокурор Пунаш утверждает, что Бреус и Гапонов не только участвовали в массовых беспорядках, но и оказывали вооруженное сопротивление представителям власти.

Процесс ведет судья Любовь Симахина.

Бреус и Гапонов были задержаны вечером 19 декабря при разгоне несанкционированной акции протеста на площади Независимости и первоначально осуждены на 10 суток административного ареста. 29 декабря, после отбытия ареста, их вновь задержали — уже в рамках уголовного дела о массовых беспорядках. Россияне обвиняются по ч. 2 ст. 293 Уголовного кодекса (участие в массовых беспорядках).

16 февраля посольство России в Беларуси распространило заявление, в котором выразило надежду на "всестороннее и объективное" рассмотрение белорусским судом материалов дел Гапонова и Бреуса.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева