Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Гомельской оппозиции не разрешили пикеты солидарности с политзаключенными


Гомельский горисполком не разрешил представителям коалиции Объединенных демократических сил провести в областном центре пикеты солидарности с политзаключенными.

Помимо Гомеля заявки были поданы в Добруше, Светлогорске, Рогачеве и Жлобине. Всего 4 февраля в области было подано 27 заявок на проведение пикетов. Заявленная цель мероприятий — обратить внимание общественности на политическое преследование бывших кандидатов в президенты, а также членов их избирательных штабов.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Леонид Судаленко, пикеты в Гомеле запрещены на том основании, что не были заключены договоры с милицией, медиками и коммунальными службами. Также горисполком в ответе ссылается на свое решение, согласно которому массовые мероприятия можно проводить только в одном месте — на площадке возле ДК «Випра» общества глухих. Оппозиционеры же для проведения пикета выбрали площадки в местах массового скопления людей.

По словам правозащитника, в Добруше было отказано в проведении пикета на том основании, что якобы в Беларуси нет политзаключенных.

Отказы заявители пикетов намерены обжаловать в суде.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева