Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: пространственно-временной консилиум
    В сложившейся ситуации белорусы были бы не против повернуть время вспять или ненадолго сгонять в прошлое...
  2. Россия и Беларусь готовятся создать новый ЗРК
    Организации российского ВПК все чаще хотят использовать научно-технический потенциал предприятий белорусского оборонного комплекса...


Общество

Главный хирург Минздрава: количество травм, заканчивающихся смертью мозга, которое есть в Беларуси, должно быть использовано

 

Как заявил на республиканском совещании по итогам работы неврологической и нейрохирургической служб главный хирург Министерства здравоохранения Беларуси Иван Пикереня, он констатирует формальное отношение некоторых больниц в регионах к выявлению потенциальных доноров органов, передает БелаПАН.

По его словам, порой сообщают о потенциальных донорах, которым 90 лет или они имеют сопутствующие патологии. Пикереня отметил, что «то количество травм и острых нарушений мозгового кровообращения, заканчивающихся смертью мозга, которое есть в Беларуси, должно быть рационально использовано».

Специалист отметил, что в целом ситуация в стране с донорством органов улучшается — «результаты нашей трансплантологии сопоставимы с подобными результатами в мире».

Так, в 2010 году было сделано 32 пересадки печени (пятеро прооперированных — дети). «После трансплантации печени за 2010 год не было погибших, что говорит о хороших результатах», — отметил главный хирург Минздрава. Говоря об умерших в результате трансплантации сердца, Пикереня сказал, что «люди погибли в удаленном периоде от инфекционных заболеваний, а не от сердечной патологии».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева