Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Станет ли легче пациентам, если накажут врача?
    Пациенты жалуются в Госконтроль на нехватку врачей в поликлиниках. Госконтроль обещает наказать виновных. Но кому от этого станет легче…
  2. Английский — хорошо, а хороший английский — еще лучше
    Что такое хорошо, а что такое еще лучше в современном обучении иностранным языкам...

Общество

В Беларуси могут узаконить проверку судей на знание государственных языков

 

В ответе из Конституционного суда, который получил на свое обращение инициатор персональной кампании "Справаводства па-беларуску!" Игорь Случак, говорится, что Конституционный суд рассматривает необходимость законодательного закрепления проверки знаний судьями государственных языков. Об этом пишет БелаПАН.

"Ваше предложение о необходимости законодательного закрепления порядка проведения проверки кандидата на должность судьи на соответствие требованиям о владении государственными языками Республики Беларусь в настоящее время изучается в Конституционном суде", — указывается в ответе.

Как сообщил БелаПАН Случак, ранее в Конституционный суд, а также другие суды Беларуси, прокуратуру и Министерство юстиции им были отправлены обращения с предложением законодательно урегулировать проверку знания кандидатами на пост судьи белорусского языка, как этого требует законодательство, чтобы не допускать к занятию судебных должностей лиц, не владеющих белорусским языком.

"Из Верховного, Высшего Хозяйственного судов, прокуратуры и Министерства юстиции пришли лишь формальные отписки, что данный вопрос и так урегулирован и никакого совершенствования процедуры знания судьями белорусского языка не требуется. Считаю, однако, что проблема существует. И похвально, что Конституционный суд отнесся к ней серьезно. Это позволяет говорить о том, что, возможно, и в судебной сфере белорусский язык начнет занимать достойное место, его дискриминация постепенно исчезнет", — считает Случак.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...