Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Региональный экспресс: 140 км/ч и контролер на контролере
    В минувшие выходные Белорусская железная дорога впервые отправила швейцарскую электричку в дальний путь. 19 ноября четырехвагонный поезд проехал от Бреста до Минска...
  2. У ВИЧ-инфицированных будет шанс стать родителями
    РНПЦ «Мать и дитя» в 2012 году планирует внедрить методику ЭКО для дискордантных пар, в которых один из родителей — ВИЧ-позитивный...

Общество

Льготные кредиты помогли получить высшее образование 19 тысячам студентов

 

Как сообщил 23 февраля заместитель министра образования Казимира Фарино, с момента начала льготного кредитования образования и до 1 ноября 2010 года правом на получение льготного кредита воспользовались 19.170 граждан (в 2010 году — 1.702). Сумма выданных кредитов составила 55,9 млрд. рублей (в 2010 году — 9,7 млрд. рублей).

СтудентыФарино напомнил, что право на получение кредита на льготных условиях имеют студенты, получающие первое высшее образование в государственных вузах, высших учебных заведениях потребительской кооперации и вузах Федерации профсоюзов Беларуси на платной основе, пишет БелаПАН.

За прошедший учебный год, сообщил замминистра, сумма предоставленных скидок со стоимости платного обучения в подчиненных Минобразования учебных заведениях составила 3,24 млрд. рублей, в том числе в вузах — 2,89 млрд. рублей, в средних специальных учебных заведениях — 0,35 млрд. рублей.

В течение 2010 года трижды принимались решения об увеличении размеров всех видов государственных стипендий учащейся молодежи, отметил Фарино. На конец 2010 года размеры учебной стипендии (в зависимости от успеваемости) составили: у студентов вузов — от 149 до 238,6 тыс. рублей, у учащихся ссузов и ПТУ — от 125,2 до 200,1 тыс. рублей; социальные стипендии у студентов вузов — 120 тыс. рублей, у учащихся ссузов и ПТУ — 96 тыс. рублей.

По данным Минобразования, к концу 2010 года средний размер учебной стипендии составил около 60% бюджета прожиточного минимума для студентов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...