Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

В учреждениях образования по-прежнему не хватает педагогов

 

Заместитель министра образования Казимир Фарино 23 февраля заявил о нехватке квалифицированных кадров в некоторых учреждениях образования, хотя в целом они обеспечены педагогами.

Казимир Фарино Так, в дошкольных учреждениях Беларуси имеются вакансии 615 квалифицированных специалистов. Только по Минску в министерство поступила заявка на 441 специалиста по дошкольному образованию. «В отдельных регионах в общеобразовательных учреждениях по-прежнему не хватает учителей физики, математики, информатики, иностранных языков», — сказал Фарино.

На начало учебного года число вакансий мастеров производственного обучения составляло 25,3% от штатной численности (7.290 специалиста). Основной причиной оттока этих специалистов является невысокая зарплата по сравнению с работниками такой же квалификации на производстве, пишет БелаПАН.

Более 45% преподавателей ссузов сохраняют педагогическую нагрузку свыше 1.400 часов (при ставке 720 часов). В то же время, в результате принятых мер по стимулированию и совершенствованию оплаты труда работников среднего специального образования только за 2009 год на 6% увеличилось число молодых преподавателей до 29 лет.

Кроме этого, не все кадровые проблемы решены в вузах, сказал Фарино, «медленно идет омоложение профессорско-преподавательского состава». «Не выполняются планы приема в аспирантуру, причем в аспирантуру идут не самые лучшие студенты», — сообщил он.

По словам замминистра, появляются и другие проблемы: «нужны преподаватели, на хорошем уровне владеющие иностранным языком».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева