Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Могилевчанин через суд требует компенсацию за дискриминацию при приеме на работу

 

Как сообщает БелаПАН, активист Независимого профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП), каменщик Алексей Павловский обратился в суд Ленинского района Могилева с жалобой, в которой просит обязать стройтрест № 12 выплатить ему среднемесячный заработок и компенсацию морального вреда за отказ в приеме на работу при наличии вакансий.

Как заявил Павловский в суде 22 февраля, будучи на учете в городском Центре занятости, в течение января—февраля он четыре раза обращался в стройтрест № 12 с просьбой принять его на работу в качестве каменщика 5-го разряда. По утверждению Павловского, стройтресту требовалось 15 каменщиков 4—5-го разрядов, о чем сообщалось на информационном стенде Центра занятости.

«Однако каждый раз, когда я туда обращался, кадровики звонили в Центр занятости, чтобы там сняли заявку. Тем не менее заявка о каменщиках 4—5-го разрядов снова появлялась на стенде», — говорит Павловский. Он считает, что таким образом стройтрест № 12, в котором он работал много лет назад, относится к нему предвзято и открыто дискриминирует, отказывая в праве на труд при наличии вакансий. Причину такого отношения он видит в своей гражданской и политической позиции: работая в стройтресте, он неоднократно через суд добивался соблюдения прав своих коллег.

«В стройтресте № 12 мне заявляют, что если я еще раз приду к ним устраиваться, то они вызовут милицию», — сказал профсоюзный активист.

Представитель стройтреста № 12, начальник юридического бюро Татьяна Грабовская заявила, что в тресте уже никто не помнит Павловского и ничего не знают о его политических взглядах, поскольку, приходя устраиваться на работу, он о них ничего не сообщал.

Грабовская также отметила, что до того как Павловский пришел первый раз устраиваться на работу (6 января 2011 года), трест уже снял заявку на каменщиков 4—5-го разрядов и сообщил об этом в Центр занятости. В дальнейшем же тресту требовалось 15 каменщиков самого высокого, 6-го разряда, о чем якобы сообщалось в Центр занятости.

В настоящее время Павловский нашел работу по специальности в другой строительной организации, однако от требований финансовой сатисфакции отказываться не намерен.

Следующее заседание суда под председательством Юлии Тропыниной по иску Алексея Павловского к стройтресту № 12 намечено на 1 марта.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева