Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Витебске возведут мост через поколения
    Курс неформального обучения, который стартует в Витебске, позволит пенсионерам быть современными...
  2. Белорусы потеряли интерес к спутниковым тарелкам
    Основная часть спутниковых антенн была установлена до 2007-2008 годов...

Общество

В суде провели лингвистический анализ ролика «Авторадио»

 

Высший хозяйственный суд (ВХС) отложил на 9 марта рассмотрение исков «Авторадио» к Министерству информации и Республиканской комиссии по телевидению и радиовещанию, передает БелаПАН.

В суде провели лингвистический анализ ролика «Авторадио»Напомним, руководство радиостанции просит суд признать недействительными решение комиссии о прекращении вещания «Авторадио» и предупреждение Мининформа.

Согласно официальной формулировке, причиной прекращения вещания «Авторадио» 12 января стало распространение в эфире радиостанции информации, «содержащей публичные призывы к экстремистской деятельности». Аналогичная причина была указана в предупреждении Мининформа.

В ходе сегодняшнего заседания суд посчитал необходимым заслушать руководителя Института языка и литературы имени Якуба Коласа и Янки Купалы Национальной академии наук Беларуси профессора Александра Лукашанца. Он по запросу Миниформа проводил лингвистический анализ ролика радиостанции со словам экс-кандидата в президенты Андрея Санникова о том, что «судьба страны решается не на кухне, а на площади». Именно эта фраза стала причиной для вынесения радиостанции предупреждения за распространение публичных призывов к экстремистской деятельности.

В исследовании Лукашанца указано, что «отдельными слушателями данная фраза могла быть воспринята как призыв к участию в несанкционированной акции».

Подробный анализ по запросу «Авторадио» провела также кандидат лингвистических наук Оксана Щербакова, которая на заседании суда сообщила, что ролик «по своему содержанию и тональности не содержит каких-либо призывов и лозунгов».

На суде заявитель отметил, что данная фраза Санникова была опубликована во всех государственных республиканских газетах. После того как 9 декабря Санникову было вынесено предупреждение Генеральной прокуратуры о недопустимости призывов к участию в несанкционированной акции, 11 декабря в государственных газетах вышла публикация о том, что политик получил предупреждение за призыв прийти на столичную Октябрьскую площадь 19 декабря в 20.00. Вместе с тем, считает заявитель, в ролике «Авторадио» не содержалось призыва прийти на конкретную площадь в конкретное время. Также по состоянию на 24 февраля иным СМИ не вынесено подобных предупреждений.

Представитель Миниформа считает, что предупреждение вынесено на законных основаниях. Ответчик заметил, что предвыборные программы кандидата в президенты были опубликованы в государственных СМИ до их правовой оценки Генпрокуратурой. По мнению Миниформа, слово «площадь» во время предвыборной кампании приобрело «определенную нарицательность», так как Санников неоднократно призывал прийти на Октябрьскую площадь.

В настоящее время Министерство информации проводит анализ публикаций других СМИ на предмет содержания подобных призывов, сообщил ответчик.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...