Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг Минска. Куда съездить за день?
    Гродненская трасса. Минск-Воложин — 70 км…
  2. Кодекс вежливости для велосипедистов
    Научиться крутить педали не достаточно для того, чтобы ездить на велосипеде...


Общество

В диктанте по белорусскому языку уже приняли участие тысячи человек

 

В первом этапе IV общенационального диктанта по белорусскому языку, который завершился 23 февраля, приняли участие несколько тысяч человек. Об этом БелаПАН сообщил председатель общественного объединения "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны" (ТБМ) Олег Трусов.

Олег ТрусовПо его словам, первый этап акции начался 19 февраля, когда диктант писали жители города Березовка Лидского района Гродненской области. 20 февраля диктант прошел в Лиде и Могилеве, 21-го — в разных населенных пунктах страны, в том числе в Гомеле и Минске. В столице в этот день в акции участвовали около 200 человек. Они писали диктант по стихотворению Максима Богдановича "Я хацеў бы спаткацца з Вамі на вуліцы" и по "Пісьму з-пад шыбеніцы" ("Браты мае, мужыкі родныя!") Кастуся Калиновского. В Минске первый этап акции завершился вечером 23 февраля — жители столицы писали диктант по адаптированному эссе Максима Богдановича "Хто мы такія?".

Подводя итоги первого этапа акции, Трусов обратил внимание на активное участие в диктанте молодежи и людей старшего возраста, которые обращаются к белорусскому языку только на пенсии. "Большинство из них не жили в Беларуси и никогда не учили родной язык в школе, потом приехали на Родину и сейчас возвращаются к истокам, чтобы с внуками говорить по-белорусски", — сказал председатель ТБМ.

В этом году диктант совпал со 120-летием со дня рождения классика белорусской литературы Максима Богдановича, что, по словам Трусова, придает акции "соответствующий романтизм". "Текст диктанта впервые прозвучал по радио — в эфире "Еврорадио", и очень много людей писали диктант дома", — сообщил председатель ТБМ.

Трусов также отметил, что власти впервые не мешали акции, а во многом содействовали ее проведению. "Об этом свидетельствует и то, что в диктанте впервые приняли участие чиновники, чтобы проверить собственные знания", — сказал он.

Но, как считает председатель ТБМ, "надо быть белорусами не только в день диктанта". "Надо активнее пользоваться ежедневно родным языком, не стыдиться его, а гордиться, что ты на нем говоришь", — подчеркнул Трусов.

По его мнению, диктант является очень важной акцией, так как объединяет вокруг языка разных людей, независимо от их национальной, религиозной и политической принадлежности.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • И я бы принял участие.