Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Внеочередное собрание коллегии минских адвокатов решено не проводить

 

Президиум Минской городской коллегии адвокатов (МГКА) принял решение не проводить внеочередное собрание. Такое сообщение размещено на официальном сайте коллегии.

О планах созвать экстренное собрание столичных адвокатов БелаПАН сообщил 18 февраля председатель коллегии Александр Пыльченко. Он рассказал, что накануне президиум МГКА обсудил решение Министерства юстиции о лишении лицензий четырех минских адвокатов — Олега Агеева, Татьяны Агеевой, Владимира Толстика и Тамары Гораевой, которые защищали фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках 19 декабря. По словам Пыльченко, никаких дисциплинарных производств в отношении названных адвокатов не возбуждалось, так как никаких представлений по их профессиональной деятельности Минюст в коллегию не вносил.

Комментируя инициативу Минюста о принятии новых правил профессиональной этики адвокатов, Пыльченко высказал мнение, что подобные правила "должны приниматься исключительно адвокатским сообществом". "Весь руководящий состав Минской городской коллегии адвокатов считает сложившуюся ситуацию критической и реально угрожающей как независимости адвокатуры как правового института, так и независимости адвокатов в отдельности", — сказал председатель коллегии. В связи с этим, пояснил он, и принято решение провести внеочередное экстренное собрание МГКА.

В тот же день, 18 февраля, министр юстиции Виктор Голованов подписал приказ об исключении Александра Пыльченко из состава Квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева