Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Здоровье белоруса стоит 180 долларов в год
    Именно такая сумма в 2010 году была затрачена в здравоохранении на среднего жителя Беларуси…
  2. Еще трех фигурантов «дела 19 декабря» приговорили к колонии
    Лишением свободы государство наказало Александра Отрощенкова, Александра Молчанова и Дмитрия Новика...

Общество

«Говори правду!» начинает новую кампанию — «Народная солидарность»


В первую годовщину своей деятельности гражданская кампания «Говори правду!» объявила о начале новой акции — «Народная солидарность».

Как сообщил активист кампании Андрей Дмитриев 28 февраля на пресс-конференции в Минске, сегодня в 12 городах, а позднее — еще в стольких же будут поданы заявки на пикеты солидарности с политзаключенными, которые планируется провести 19 и 25 марта. «Мы хотим выйти с плакатами на улицы, напомнить властям о существовании проблемы политзаключенных», — сказал политик.

Андрей Дмитриев, Светлана Наумова, Сергей Возняк
Андрей Дмитриев, Светлана Наумова, Сергей Возняк

Активисты «Говори правду!» намерены также обойти «от двери к двери» те 500 тысяч человек, которые за год деятельности кампании подписывались под ее инициативами. «Мы напомним им о солидарности. Без общественного давления изнутри решить проблему политзаключенных невозможно», — считает Дмитриев.

Он призвал все демократические силы Беларуси объединиться в рамках кампании «Народная солидарность». «Перед демократическими организациями стоит задача превратить моральную солидарность в обществе в политическую», — подчеркнул политик.

По словам Дмитриева, сегодня «Говори правду!» «уверенно присутствует в 20 городах, где сохранились офисы, структуры». «Активисты кампании будут работать, даже если лидеров кампании осудят за участие в акции протеста 19 декабря 2010 года в Минске», — сказал он.

На гадавіну кампаніі «Гавары праўду»

Хай мінулы год, як гул снарада,
Аціхае за падзей гарой,
Але праўда застаецца праўдай:
Нашай воляй. Нашаю крывёй
.

Уладзімір Някляеў
25.02.11
Напомним, по делу о массовых беспорядках в качестве обвиняемых проходит фактически все руководство кампании «Говори правду!»: Владимир Некляев содержится под домашним арестом, Александра Федута и Павел Виноградов — в СИЗО КГБ, Андрей Дмитриев и Сергей Возняк были освобождены из-под стражи, но находятся под подпиской о невыезде. Активист кампании Василий Парфенков уже осужден на 4 года колонии строгого режима.

«Говори правду!» призывает власти относиться к своим оппонентам как к политикам, а не уголовникам.

«Мы обращаемся к руководству Беларуси: к своим оппонентам надо относиться как к политикам, а не уголовникам», — заявил Сергей Возняк на пресс-конференции.

По его мнению, властям необходимо «перевернуть страницу 19 декабря». «У властей есть возможность перевернуть эту страницу красиво. В противном случае будет плохо всем: и задержанным по обвинению в участии и организации массовых беспорядков, которые находятся в СИЗО, и властям, по отношению к которым применяются санкции со стороны иностранных государств», — сказал Возняк.

Политик убежден, что массовых беспорядков 19 декабря в Минске «не было как факта» и нет смысла держать людей в СИЗО, когда по отношению к ним не проводятся следственные действия.

Кроме того, представители кампании опровергают сообщения государственных СМИ, согласно которым деятельность «Говори правду!» финансировалась из-за рубежа.

Напомним в январе центральные государственные СМИ опубликовали оперативные материалы под заголовком «За кулисами одного заговора». «Нет никаких сомнений, — отмечалось там, — что к событиям 19 декабря приложили руку прежде всего спецслужбы Польши и Германии, которые спланировали и организационно оформили ГК ГП (имеется в виду гражданская кампания «Говори правду!»), которая по замыслу должна была стать «Новой оппозиционной силой», способной сменить власть в стране».

Общественная кампания «Говори правду!», проводившая избирательную кампанию кандидата в президенты на выборах 2010 года Владимира Некляева, не финансировалась из зарубежных фондов, заявила представитель кампании Светлана Наумова.

«Могу сказать, что кампания не была грантовой — в этом ее отличие. Вы не найдете ни одного фонда, из которого финансировалась кампания «Говори правду!», — сказала она.

По словам Наумовой, кампания, которая стартовала ровно год назад, финансировалась «на деньги пожертвователей», однако, по ее словам, их фамилии она пока назвать не может.

Наумова также сообщила, что с точки зрения использования ресурсов кампания «была эффективна», и в своих действиях руководство «было достаточно свободным».

 

Оценить материал:
Средний балл - 2.67 (всего оценок: 3)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • - Думал диктатор вечерней порой. Но после он брал свою волю в кулак: Да нафиг мне баба? Приятно и так.
  • 2 witawt: И когда Вы уже угомонитесь с этой рекламой? У вас есть свой блог, туда и вставляйте свои пять копеек.
  • "Надо бы,надо бы родить бабу новую. Светлу,понятну,идейно толковую, Да грешный,наследный вредит геморой."(с)
  • Надо создавать новую партию! Независимую. http://witawt.blog.ru/
  • Это что, стало модным? Планировать мероприятия, да еще подавать заявку, зная, что все равно не разрешат? Как то жиденько все... Тут надо или идти на митинг (без всякий подготовительных мероприятий в виде подачи прошения) или вообще ни чего делать. А то вроде как бы хочется показать, что мы солидарны с узниками, но в то же время - нам запретили и по этому мы промолчали...

Интересные Факты

Загрузка ...