Участники поминовения жертв сталинизма в Куропатах призвали к солидарности с политзаключенными

 

Проявить солидарность с политзаключенными во время судов над ними призвали граждан участники поминовения жертв сталинизма, которое прошло в урочище Куропаты 28 февраля, сообщает БелаПАН.

Об этом, в частности, заявил председатель международного молодежного общественного объединения «Молодая Беларусь» Змитер Касперович. По его словам, такая солидарность важна для политзаключенных. Как считает Касперович, белорусские власти являются идейными наследниками сталинского режима, пытаясь посеять в обществе атмосферу страха. Он назвал «очень мужественным» поступок бывшего кандидата в президенты Алеся Михалевича, который рассказал обществу о пытках в застенках КГБ, чтобы склонить заключенных к сотрудничеству со спецслужбами.

Галина Сивчик, мать политика Вячеслава Сивчика, находящегося сейчас в эмиграции, назвала урочище «символом оккупации, местом печали, боли и покаяния, которое Бог дал, чтобы разбудить Беларусь». Она полагает, что безвинные жертвы Куропат даже не понимали, за что их убивают. «И мы не понимаем, за что сидят в неволе люди, которые хотели участвовать в выборах», — сказала Сивчик. Она назвала белорусскую действительность «сюрреалистичной, ужасной и абсурдной».

Активистка МОО «Молодой фронт» (Чехия) Анна Шарубо отметила, что память о жертвах Куропат призывает белорусов отстаивать свои права на лучшее будущее.

Демократический активист Анна Шапутько призвала руководство страны прекратить репрессии и отдать власть народу, чтобы сохранить жизни людей. Она пригласила к участию в молитве за освобождение политзаключенных, которая ежедневно проводится в 20.00 у Красного костела.

Участники поминовения под бело-красно-белым флагом возложили цветы к памятным знакам, зажгли лампады, почтили минутой молчания память жертв тоталитаризма, совершили молебны за нынешних белорусских политзаключенных, исполнили духовный гимн «Магутны Божа».

В поминовении, которое проводится ежемесячно 29-го числа (в феврале в невисокосные годы — 28-го), участвовали 15 человек, за которыми наблюдали шесть сотрудников МВД и КГБ.