Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Дмитрий Новик сообщил суду, что митинг на Площади-2010 был мирным

 

Как сообщает БелаПАН, на процессе по делу Александра Отрощенкова, Александра Молчанова и Дмитрия Новика, который начался сегодня в суде Фрунзенского района Минска, объявлен перерыв до 14.00.

Всем троим инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 Уголовного кодекса (участие в массовых беспорядках), что влечет лишение свободы сроком от трех до восьми лет. Молчанов, помимо этого, обвиняется по статье 370 УК (оскорбление государственных символов).

Напомним, Молчанов признал свою вину полностью, Отрощенков, напротив, заявил о невиновности.

Последним в суде был допрошен Дмитрий Новик. Он заявил, что пришел 19 декабря на площадь, чтобы посмотреть, как пройдет митинг . По словам Новика, раньше он в подобных акциях не участвовал, и ему было интересно узнать, "что это такое". Подсудимый сообщил, что узнал о митинге из СМИ, но не знал, санкционирован он или нет.

По словам Новика, возле Дома профсоюзов на Октябрьской площади кто-то выступал, затем какие-то люди вышли вперед и стали двигаться в сторону площади Независимости. Все было мирно, никто не оскорблял представителей правоохранительных органов.

На площади Независимости Новик оказался, когда там выступали некоторые кандидаты в президенты. Люди вели себя мирно, умысла войти в Дом правительства у них не было, сказал подсудимый. По словам Новика, по некоторым фразам он понял, что Андрей Санников и Ирина Халип собираются передать в ЦИК "какой-то документ с протестом по поводу результатов выборов". Новик подошел к дверям Дома правительства, видел что "кто-то пытается открыть дверь".

По словам подсудимого, сначала он находился "далековато" от дверей Дома правительства. Когда спецназ в первый раз оттеснил толпу, он вернулся назад, подошел ближе и увидел, что двери в здание разбиты. "Люди возле меня вели себя достаточно мирно, настроена толпа была не агрессивно", — рассказал Новик.

Обвиняемый признал, что позже он подбежал к дверям и несколько раз ударил по заграждениям — все это заняло 15 секунд. Затем, по словам Новика, он начал успокаиваться, понял, что там находиться небезопасно, и что могут быть попытки подавления демонстрации. После того, как со стороны памятника Ленину прозвучали призывы не поддаваться на провокации, Новик отошел.

Он заявил, что сейчас ему стыдно за свои действия, но это было необдуманно, "ничего хорошего" он не сделал, но и плохого — тоже. Сам митинг был мирным, подчеркнул подсудимый.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева