Художница Светлана Ноздрин-Плотницкая провела мастер-класс для малолетних преступниц

 

Художница Светлана Ноздрин-Плотницкая 1 марта провела мастер-класс для несовершеннолетних заключенных в гомельской женской исправительной колонии № 4 . Акция была организована картинной галереей Гавриила Ващенко в рамках программы «Дорога в мир искусства».

Мастер-класс Ноздрин-Плотницкой

На мастер-класс было приглашено 13 девушек. Большинство из них отбывают наказание за кражи, но есть и подростки, осужденные за тяжкие преступления, в том числе убийство. По словам представителей администрации, все девушки охотно согласились участвовать в мастер-классе.

Художница предложила подросткам нарисовать то, что символизирует для них свободу, радость и весну. Ноздрин-Плотницкая помогала девушкам выбирать краски, корректировала рисунки. Девушки писали кистями и даже пальцами. Большинство рисунков получились абстрактными. Некоторые свободу, радость и весну ассоциировали с птицей, бабочкой, цветами, солнцем, огородом у родительского дома.

Мастер-класс Ноздрин-Плотницкой

В конце встречи Ноздрин-Плотницкая подарила колонии свою работу, а директор картинной галереи Людмила Шимбалева пригласила девушек после освобождения посещать художественные выставки.