Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Минздрав бросит силы на первичное звено


регистратураВ течение ближайших пяти лет в Беларуси доля расходов здравоохранения на оказание амбулаторно-поликлинической помощи будет увеличена с 30% до 40%.

Как сообщила заместитель начальника Управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Татьяна Мигаль, оказание амбулаторно-поликлинической помощи станет приоритетным направлением белорусского здравоохранения. Для развития сферы будет активизирована работа по внедрению стационарозамещающих технологий, расширен объем амбулаторной хирургической помощи диагностических и консультативных специализированных центров.

В качестве примера Мигаль привела создание в 2009 году в хирургическом отделении 11-й клинической больници центра амбулаторной и малоинвазивной хирургии на 15 мест. Здесь в 2010 году было выполнено более 1,5 тыс. операций.

Как положительную тенденцию замначальника Управления организации медицинской помощи Минздрава отметила информатизацию здравоохранения, поликлинического звена в частности. По ее словам, 54,2% амбулаторно-поликлинических организаций имеют локальные вычислительные сети, в 57,3% из них внедрены автоматизированные рабочие места «Регистратура», в 42,2% — «Диспансеризация». Доступ в интернет имеют 73,1% амбулаторно-поликлинических учреждений. Телемедицинская система охватывает 11 организаций районного, 9 областного и 10 республиканского уровня.

Руководитель Странового Бюро ВОЗ в Беларуси Егор Зайцев отметил, что в тех странах, где первичная медико-санитарная помощь находится на высоком уровне, вся система здравоохранения функционирует более эффективно и качественно. «Поэтому реформирование первичного звен, и, в частности, механизмов его финансирования является краеугольным камнем для развития высококачественной, доступной и эффективной системы здравоохранения», — сказал он.

По мнению аналитика по вопросам политики в области здравоохранения Европейского регионального бюро ВОЗ Норы Марковой, важно, чтобы развитие амбулаторно-поликлинического звена было частью развития здравоохранения в целом. Она также отметила, что приоритетное развитие амбулаторно-клинического звена медицины важно как для каждого пациента, так и для уменьшения расходов здравоохранения в целом.

Во-первых, оказание помощи в поликлиниках и фельдшерско-акушерских пунктах дешевле, чем в стационарах. Во-вторых, обращение к врачу общей практики, а не к узкому специалисту, является более приемлемым для пациента, потому что снижает количество врачебных ошибок: «Чаще всего узкий специалист склонен лечить те заболевания, в которых он хорошо разбирается. Порой это не то, что нужно пациенту в данный момент».

Некоторые проблемы в сфере здравоохранения можно решить не только дополнительным финансированием, но и разумным распределением уже имеющихся средств. Это касается, в частности, оплаты труда врачей. Например, отметил Егор Зайцев, пациент может иметь возможность выбирать лечащего врача, а сам врач, за то, что выбрали именно его, получает дополнительный доход.

Руководитель Странового Бюро ВОЗ подчеркивает, что речь идет именно о дополнительном заработке, то есть о возможности к нормальной зарплате заработать еще. «Это система сориентирована на пациента. Врач знает, что в зависимости от его работы и отношения к человеку тот может остаться его пациентом, а может и нет. В результате относится к нему более отзывчиво, чем в случае, если бы это было ему безразлично», — отметил Егор Зайцев.

В качестве дополнительного дохода для врачей может быть рассмотрена доплата за добавочный объем услуг, который оказывает врач амбулаторно-поликлинического звена. Например, он может оказывать помощь во внеприемное время или скорую помощь. И это может быть достаточно эффективно, потому что у врача поликлиники, в отличие от его коллеги, работающего в скорой помощи, есть для этого сильно оружие — информация. Ведь в поликлинике имеется карточка пациента, где собрана информация о перенесенных им заболеваниях и проблемах со здоровьем на сегодняшний день.

Пока же именно первичное звено является малопривлекательным для врачей (платят меньше, чем в стационарах, поток больных не заканчивается, техника слабее) и больше всего вызывает нареканий у пациентов (очереди на прием и обследования, сложности с диагностикой).

Егор Зайцев также отметил, что, несмотря на то, что в Беларуси удалось сохранить бесплатную медицинскую помощь, в первичном звене существует ряд проблем. Среди них он назвал очереди в поликлиниках, отсутствие индивидуального подхода к пациенту, высокую текучесть кадров, а также перегруженность врачей и их подверженность синдрому «выгорания».

Проблему укомплектованности кадрами учреждений здравоохранения будут решать с помощью отраслевой программы «Кадры» на 2011-2015 годы. Как сказала Татьяна Мигаль, программа в числе прочего «нацелена на решение проблемы укомплектованности врачами участковых больниц и врачебных амбулаторий». Она отметила, что в Беларуси пока не получил достаточное развитие институт врача общей практики, хотя за последние годы было подготовлено 564 таких специалистов. В амбулаторно-поликлинических учреждениях к концу 2010 года было введено 832 должности помощника врача (62 в 2009 году).

Напомним, что в 2010 году в организациях здравоохранения Беларуси не хватало около 4,5 тыс. врачей, в 2009 году потребность во врачах оценивалась в 5,5 тыс. человек, а пик их нехватки пришелся на 2008 год.

Вместе с тем все познается в сравнении. Нора Маркова отметила, что ВОЗ оценивает белорусскую модель здравоохранения как лучшую среди стран СНГ. По ее словам, в Беларуси есть хорошее понимание и слабых, и сильных сторон системы здравоохранения, что является «наилучшим подходом для начала любых изменений в сфере».

Она пояснила, что, оценивая уровень развития здравоохранения, ВОЗ принимает во внимание способность системы решать такие задачи, как обеспечение финансовой стабильности учреждений здравоохранения и справедливости оказания медпомощи. В случае если в системе будет проходить реформирование, акцент, по мнению Марковой, «необходимо сделать на эффективности и рационализации работы системы здравоохранения, а также отзывчивости к нуждам населения в отношении охраны здоровья».

Оценить материал:
Средний балл - 2.67 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева