Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Тунеядцев не выпустят за границу
    Представители разных ведомств прокомментировали декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества»...
  2. Бывший судья Арнольд Луканский: «Моё дело сфабриковал КГБ»
    Бывший судья суда Бобруйского района и Бобруйска, осужденный за взятки, уверен, что дело против него сфабриковали, но при этом продолжает верить, что живет в правовом государстве...


Общество

КГБ допросило в Могилеве Александра Силкова — доверенное лицо Михалевича

 

Александра Силкова — доверенное лицо кандидата в президенты на выборах-2010 Алексея Михалевича — 3 марта допросили в управлении КГБ по Могилевской области.

«Я не буду разглашать только те восемь вопросов допроса, которые касались именно Михалевича», — заявил БелаПАН Силков. По его словам, остальные вопросы касались его участия в избирательной кампании экс-кандидата и на большую часть из них он не ответил, воспользовавшись статьей 27 Конституции, где говорится о том, что никто не должен свидетельствовать против себя и членов своей семьи.

На допрос Силкова сопровождало около 20 человек из различных общественных организаций.

Через некоторое время оперативный дежурный майор Сергеев, который попросил всех выйти из здания УКГБ на улицу, за исключением кого-то одного, кто мог бы стать представителем Силкова на допросе. На вопрос одного из присутствовавших, возможно ли применение к Силкову мер воздействия, похожих на те, что применялись к Михалевичу, майор Сергеев ответил отрицательно. До конца допроса большая часть пришедших ожидали Силкова у входа в здание УКГБ.

Вместе с тем Силкову не было разрешено взять с собой на допрос представителя. Проводивший допрос старший следователь Александр Терехов заявил, что адвокатура не может предоставить ему бесплатного адвоката, как было обещано ранее, однако Силков может заключить договор, оплатив услуги адвоката в размере около 200 тыс. рублей. По словам активиста оппозиции, на действия Терехова, который не допустил представителя, будет подана жалоба в прокуратуру.

Как отметил Силков, на следователя произвела впечатление солидарность могилевчан, пришедших его поддержать. Активист рассказал, что весь допрос длился около часа и половину этого времени занял спор о понимании юридических терминов.

Допрос Силкова должен был состояться 2 марта, однако он отказался идти в УКГБ, мотивируя это отсутствием повестки и недопущением представителя.

Силков, по его утверждению, не был в Минске 19 декабря 2010 года.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева