Белорусы демонстрируют склонность к самоубийству

Cейчас в стране на 100 тыс. населения приходится 28,8 самоубийства. Согласно анализу ВОЗ, государство относится к странам с высоким уровнем суицидов, если этот показатель выше 20...

 

Беларусь занимает четвертое место в мире по количеству суицидов. Об этом сообщила заведующая отделением по формированию здорового образа жизни Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Альбина Самусенко 3 марта в Могилеве на заседании круглого стола по вопросам духовно-нравственного воспитания.

Участие в заседании приняли врачи, педагоги, православные священнослужители.

"Несколько лет назад мы находились на втором месте в мире после Литвы. Но ситуация не изменилась в лучшую сторону, потому что увеличилось количество парасуицидов. Людей, которые предпринимают попытку лишить себя жизни, меньше не стало", — сказала Самусенко.

По ее данным, сейчас в стране на 100 тыс. населения приходится 28,8 самоубийства. Согласно же анализу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), государство относится к странам с высоким уровнем суицидов, если этот показатель выше 20 случаев.

По словам Самусенко, на заседании круглого стола были рассмотрены проблемы семьи, наркомании, алкогольной и табачной зависимости, сохранения нравственности, распространения псевдокультуры. "Все были единодушны, что семья — это основа всего, из семьи все идет. Дети несут в свою взрослую жизнь отношения между отцом и матерью", — сказала она, отметив, что в последнее время происходит подмена понятия семьи гражданским браком.

Была затронута также проблема пьянства. Сегодня в Беларуси употребление алкоголя на одного жителя составляет 12 литров в год. По данным все той же ВОЗ, при употреблении 8 литров алкоголя на душу населения начинается деградация нации.

По словам Самусенко, в прошлом году население страны уменьшилось на 55 тыс. человек. "Ученые НАН Беларуси подсчитали, если к 2050 году такая тенденция сохранится, то на территории нашей страны будет жить другой народ", — сказала участница дискуссии.

Круглый стол стал завершением акции "Духовность — основа здоровья нации", которая прошла в Могилевская области. Акции предшествовал конкурс видеороликов и плакатов "Молодежь. Нравственность. Будущее", на который с 1 декабря 2010 по 20 января 2011 года были представлены 247 работ.


  • В статье говорится: «По словам Самусенко, на заседании круглого стола были рассмотрены проблемы семьи, наркомании, алкогольной и табачной зависимости, сохранения нравственности, распространения псевдокультуры.» О какой нравственности, культуре или псевдокультуре идет речь? Что за хрень такая? Многие ссылаются на культуру, нравственность как на само собой разумеющееся. Даже министры образования, культуры и информации, склонные трактовать голую теорию, повторы чего-то и после кого-то и не более того. А где примеры нравственности, культуры, выраженные поведением личностей? К примеру, освещены ли министрами нравственность, культура, историческая значимость таких личностей как К.Калиновского и Т.Костюшко? Что, нахрен это надо? Вот оно в том и заключается, что взрослые не понимают взрослых, а их дети – как других детей, так и взрослых. Зато статистика считает, когда кто-то восхваляет «как много сделано в школах, что только что-то косметически поправить надо». Наверное, они своих детей обучают в других особых школах. И там нет такого, что: «Минская шестиклассница знала время своей смерти» https://naviny.by/rubrics/society/2010/05/31/ic_articles_116_168018/
  • О какой духовности и нравственности касательно здоровья нации может идти речь, тем более в связи с будущим? У нации забрали ВСЁ - культуру,историю,язык и даже право называться белорусом. Создаётся жалкое подобие народа, отличительной чертой которого является трусость и холуйство.Подросло целое поколение молодёжи, которое у психиатров выделено как "дети лукашенко", у них нет прошлого, настоящего и будущего. И эта группа составляет костяк решившихся на истерическую реализацию. Только чёткое понятие БЕЗЫСХОДНОСТИ толкает людей на это шаг. Вы посмотрите на людей в общественном транспорте, такое впечатление, что все едут на свои похороны. Тоска и пришибленность. У нас весь народ на грани самоубийства.