Общество

В Беларуси стартовала кампания «Страха нет»


Коалиция «Белорусский выбор» начала кампанию «Страха нет». Об этом было заявлено 3 марта на пресс-конференции в Минске.

Заместитель председателя движения «За свободу» Юрий Губаревич отметил, что декабрьские события и суды, которые выносят участникам акции протеста 19 декабря в Минске по три-четыре года лишения свободы, показывают, что «власть настроена серьезно». «Мы видим, что целью всех этих действий является создание атмосферы страха в обществе и принуждение общества жить по тем законам, которые им диктует нынешняя власть», — сказал Губаревич.

Он подчеркнул, что репрессии направлены не только на участников акции 19 декабря и бывших кандидатов в президенты, а против всего общества.

Исходя из этого, по его словам, инициатива «Белорусский выбор» приняла решение бороться с нагнетанием атмосферы страха. По его мнению, это должно проявляться не только в акциях по поддержке политзаключенных. «Наша кампания направлена в целом на все общество. Мы считаем, что нужно бороться в целом с атмосферой страха, что ее можно разрушать», — заявил Губаревич.

Он отметил, что страх можно разрушать разными способами: личным примером, доведением ситуации до абсурда, юмором и сатирой, проявлением солидарности и другими. Все возможные способы, подчеркнул он, намерена использовать кампания «Страха нет».

В коалицию «Белорусский выбор» входят движение «За свободу», Белорусская партия «Зеленые», оргкомитет по созданию Партии свободы и прогресса, Партия БНФ и союз «За модернизацию». Однако, как отметил Губаревич, кампания «Страха нет» открыта для любых предложений и идей по разрушению атмосферы страха в стране как от организаций, так и граждан Беларуси.

«Репрессии проходят не только в столице, но и волнами захватывают все регионы. И доказательством этого являются регулярные вызовы на допросы, обыски в офисах и квартирах демократических активистов по всей Беларуси», — сказал Губаревич.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я уважаю законы Республики Беларусь ,честно живу ,не делаю никому плохого ,- потому и живу без страха .