Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Какие цветы подарить любимой женщине?
    Букет цветов — простой и универсальный подарок. Но чтобы в магазине вам не всучили какой-нибудь веник, надо знать простые правила…
  2. От чего умирают белорусы?
    За последние 13 лет жителей Беларуси стало меньше более чем на 700 000 человек...

Общество

Юрист Павел Сапелко исключен из Минской городской коллегии адвокатов

 

Как сообщает БелаПАН, Павел Сапелко исключен из состава Минской городской коллегии адвокатов. Такое решение 3 марта принял президиум Минской городской коллегии адвокатов по представлению Министерства юстиции.

Павел СапелкоПавел Сапелко являлся защитником бывшего кандидата в президенты Андрея Санникова, а также Павла Северинца — руководителя избирательного штаба Виталия Рымашевского и лидера международной молодежной организации "Молодой фронт" (Чехия) Дмитрия Дашкевича. Сейчас они должны заключить договор о юридической помощи с другими адвокатами либо им должны предоставить государственного защитника.

"Это решение означает, что я перестаю быть адвокатом", — сообщил БелаПАН Сапелко. Согласно закону об адвокатуре адвокатская практика должна осуществляться только в составе коллегии.

При этом Сапелко еще не решил, будет ли он каким-либо образом обжаловать данное решение. "Я сейчас думаю: а нужно ли это делать? Если бы меня адвокатской лицензии лишил Минюст, я бы это обязательно обжаловал. Но если решение приняли коллеги, то у меня мало желания его обжаловать", — сказал Сапелко.

Пока он не решил, чем будет заниматься: "Время еще есть, чтобы подумать. Решение было принято только вчера".

Павел Сапелко на протяжении многих лет защищал фигурантов "громких" политических процессов. Он, в частности, был защитником Николая Автуховича, члена незарегистрированной организации "Партерство" Тимофея Дранчука, представлял в суде интересы Зинаиды Гончар по делу пропавшего в 1999 году Виктора Гончара, а также был адвокатом Александра Борозенко -- фигуранта "дела четырнадцати" за участие в акциях протеста предпринимателей, защищал редактора газеты "Навінкі" Павла Коновальчика по делу об оскорблении президента.

Оценить материал:

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...