Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Жена Отрощенкова подала в Генпрокуратуру заявление о пытках мужа в СИЗО КГБ

 

Дарья Корсак — жена Александра Отрощенкова, пресс-секретаря кандидата в президенты на выборах-2010 Андрея Санникова — подала в Генеральную прокуратуру заявление о пытках, применявшихся к ее мужу в СИЗО КГБ.

Александр Отрощенков

Как сообщила БелаПАН Корсак, 2 марта после вынесения ее мужу приговора ей удалось узнать подробности содержания Отрощенкова в СИЗО КГБ. «Его заставляют раздеваться, ставят в таком виде «на растяжку» на продолжительное время, что доставляет ему сильные физические страдания, более того, в раздетом виде его принуждают делать физические упражнения. Он не успел сообщить, к чему приводит отказ подчиняться такого рода приказам, но дал понять, что санкции за невыполнение этих унизительных и болезненных действий могут быть самыми жестокими», — написала в заявлении Дарья Корсак.

«Также мне стало известно, что те же лица в масках неоднократно проводили болезненные манипуляции с наручниками в отношении моего мужа», — заявила Корсак.

По ее словам, первое время Отрощенкову приходилось находиться в СИЗО КГБ без специального спального места, и он до сих пор находится в камере без специально оборудованного санитарного узла. «Что также нахожу жестоким и бесчеловечным и унижающим человеческое достоинство обращением», — отметила женщина.

«На протяжении всего предварительного следствия, а именно с 20 декабря 2010 года по сей день, администрация СИЗО КГБ не нашла возможности предоставить адвокату помещение для встречи с моим супругом наедине. Что было отражено адвокатом в книге жалоб и предложений, в жалобах, а также в прениях во время судебного заседания. Расцениваю такого рода действия администрации как попытку скрыть факт пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения по отношению к Александру Отрощенкову», — написала Корсак в заявлении.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева