Другие материалы рубрики «Общество»

  1. От роста цен у домашних питомцев урчит в желудках
    Стоимость кормов увеличилась, а некоторых привычных импортных марок уже и вовсе в продаже нет...
  2. Юрий Захаренко. Двенадцать лет без права на истину
    Террориста, взорвавшего минское метро, нашли за сутки, а в этом уголовном деле полный застой...

Общество

В Беларуси стартовала вступительная кампания 2011 года

 

Как сообщила консультант отдела высшего образования Минобразования Мария Карпенко, 5 марта началась регистрация на профессионально-психологическое собеседование, которая фактически открывает вступительную кампанию в вузы и ссузы Беларуси.

При поступлении в высшие учебные заведения Беларуси на специальности «государственное управление», «государственное управление и право», «государственное управление и экономика», «международные отношения», «международное право», «правоведение», «экономическое право», «журналистика» (в том числе, если она является дополнительной специальностью), «международная журналистика», «таможенное дело» всем абитуриентам вне зависимости от формы будущего образования (очной, заочной, дневной, вечерней, для получения второго высшего образования и других) необходимо предварительно пройти профессионально-психологическое собеседование.

Регистрация на собеседование пройдет с 5 по 31 марта включительно, и только в тех вузах, которые определены местами проведения собеседования по отдельным группам специальностей. В нынешнем году внесены изменения в группы специальностей. «Прежде чем подавать заявление абитуриент должен изучить предлагаемый список групп специальностей и точно определить, в какую группу ему необходимо подать документы», — подчеркнула Мария Карпенко. Вместе с тем можно пройти собеседование в одном вузе, например, поближе к дому, а поступать в другой. На одну и ту же специальность (группу специальностей) в разных вузах зарегистрироваться нельзя.

Регистрация граждан для участия в собеседовании осуществляется на основании их личных заявлений. При подаче заявления лично гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность (паспорт). При направлении заявления по почте к нему прилагается копия документа, удостоверяющего личность. Заявления, направленные по почте, должны поступить в вуз не позднее 31 марта.

Сертификаты как и в минувшем году будут выданы всем, кто получит от 1 и выше баллов. Выдача сертификатов всем абитуриентам увеличивает их шансы на поступление в вузы и ссузы как бюджетной, так и частной форм собственности, даст возможность выбрать для получения образования в том числе ссузы.

При поступлении в ссуз абитуриент может зарегистрироваться на два тест-испытания, в вуз — не более чем по трем учебным предметам: по белорусскому или русскому языку (по выбору) и по двум предметам в соответствии с профилем (направлением) специальности.

Профессионально-психологическое собеседование пройдет с 5 по 30 апреля в соответствии с графиками, утвержденными вузами, осуществляющими проведение собеседования. По словам Марии Карпенко, традиционно собеседование проводится в форме индивидуальной беседы комиссии с абитуриентом с целью выявления личностных, деловых качеств, способностей и мотивации абитуриента к обучению по выбранной специальности (группе специальностей). По вопросам регистрации и проведения профессионально-психологического собеседования абитуриенты должны обратиться в высшие учебные заведения, передает БЕЛТА.


Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...