Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Позорище очевидное и невероятное
    В хоккей в Беларуси играть уже разучились. Но это еще полбеды. Совсем худо будет, если разучатся выращивать хлеб. Впрочем...
  2. Белорускам впадать в послеродовую депрессию некогда?
    Постатистике, это состояние в той или иной форме охватывает более 80% матерей, а тяжелая форма отмечается у 15-20% рожениц...

Общество

В Витебске освящен храм Преображения Господня

 

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, патриарший экзарх всея Беларуси, 5 марта посетил Витебск, где совершил освящение храма Преображения Господня, находящегося в крипте (нижней части) воссозданного Свято-Успенского кафедрального собора.

Перед началом божественной литургии во дворе возле храма состоялась встреча митрополита Филарета с председателями Витебского облисполкома Александром Косинцем, Витебского горисполкома Виктором Николайкиным, городского совета депутатов — Николаем Смуневым и другими официальными лицами. Во встрече также принял участие российский политический и государственный деятель Сергей Бабурин.

Косинец провел для главы Белорусской православной церкви небольшую экскурсию по Свято-Успенскому кафедральному собору.

Реконструкция Свято-Успенского собора, памятника архитектуры XVIII века, разрушенного в 1936 году, началась в 1998 году. Тогда патриарх Московский и всея Руси Алексий II заложил капсулу с памятной грамотой в основание храма и освятил первый камень на его строительстве.

Как сообщил БелаПАН настоятель храма, протоиерей Михаил Мартынович, сейчас работы по восстановлению этого красивейшего витебского храма близятся к завершению. «Осталось лишь провести отделочные работы, роспись стен, а также установить иконостас, хоры. Планируется, что все это будет завершено к июлю, когда будет проходить фестиваль «Славянский базар в Витебске». Храм будет вмещать до 5 тысяч человек. В свое время он был одним из крупнейших в Европе, а сейчас — в Беларуси. Раньше этот собор не имел нижнего храма. Но при его восстановлении было решено, что в нем будет еще и крипта — храм в честь Преображения Господня. С прошлого года здесь регулярно проходят богослужения, совершаются обряды венчания, крещения. Преображенский храм также используется для церковных собраний, соборов, проведения культурных мероприятий — выставок, концертов», — сказал священник.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...