Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Великобритания, Кипр или Мальта? Куда отправить ребенка на каникулы?
    В дни зимних и весенних каникул школа иностранных языков Streamline предлагает для детей и подростков разнообразные программы отдыха с обучением английскому языку...
  2. Плохо, когда детей рожают только для получения квартиры
    Понимание демографической политики белорусскими властями является механистическим, что ошибочно...

Общество

В Беларуси 83% женщин относят себя к белорускам


По данным переписи населения, 83% женщин Беларуси относят себя к коренной национальности — белорускам, около 9% — к русским, немногим более 3% — к полькам, около 2% — к украинкам, передает БелаПАН.

Назвали родным языком язык своей национальности 60% женщин, однако обычно разговаривают на нем дома лишь немногим более 30% женщин. Основным языком, используемым для общения, является русский язык. На нем обычно разговаривает дома 70% женщин (3 млн. 542 тыс.). Белорусский язык используют для общения 24% женщин (1 млн. 221 тыс. женщин). Доля женщин в общей численности населения, свободно владеющего английским языком, составляет почти 60%, немецким — 63%.

Преподавателями школ традиционно работают преимущественно женщины. На начало 2010/11 учебного года их доля в общей численности учителей составила 86%, из числа директоров и их заместителей женщины составляют 84%.

Среди преподавателей средних специальных учебных заведений также преобладают женщины, общее число которых составляет 7,1 тыс. человек (75% от общего числа преподавателей). В вузах на преподавательской работе трудятся 13,5 тыс. женщин (55%), среди них 236 докторов наук, свыше 4 тыс. кандидатов наук, 222 профессора и 3,2 тыс. доцентов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В статье говорится: "Доля женщин в общей численности населения, свободно владеющего английским языком, составляет почти 60%, немецким — 63%." Ах да красавицы, ах да врунишки. Но если с хорошей косметичкой и полным набором косметики с зеркалом, то бишь, с хорошим словарем, то, пожалуй, и правда.

Интересные Факты

Загрузка ...