Общество

Главный редактор «Авторадио»: если прав — действуй до конца


Высший хозяйственный суд на заседаниях 9 марта признал недействительными предупреждение Министерства информации, вынесенное ЗАО «Авторадио», и решение Республиканской комиссии по телевидению и радиовещанию о прекращении вещания радиостанции.

Судья Валерий Шобик обязал министерство и комиссию, функционирующую при нем, выплатить ЗАО «Авторадио» в общей сложности 1,4 млн. рублей судебных издержек.

Как сообщил БелаПАН главный редактор «Авторадио» Юрий Базан, при удачном стечении обстоятельств вещание радиостанции может быть возобновлено к концу следующей недели.

Предупреждение было вынесено Мининформом 10 января, что стало одним из оснований для прекращения вещания радиостанции 12 января по решению Республиканской комиссии по телевидению и радиовещанию.

Согласно официальной формулировке причиной предупреждения и прекращения вещания «Авторадио» стало распространение в эфире радиостанции информации, «содержащей публичные призывы к экстремистской деятельности». Именно так чиновники расценили фразу экс-кандидата в президенты Андрея Санникова о том, что «судьба страны решается не на кухне, а на площади».

Как ощущал себя в роли «экстремиста», которую ему поневоле пришлось играть последнее время, главный редактор «Авторадио»? «В этом, наверное, есть свои прелести, — шутливо заметил Базан, — не надо ходить на работу, правда, пришлось периодически ходить в суд».

Сильно ли материально пострадало предприятие и его сотрудники?

«Грубо говоря, два месяца неработы — мне лично, вылились в две зарплаты, — сказал главный редактор. — Я перешел на четверть ставки, чтобы меньше расходов было. А остальная часть коллектива где-то еще задействована: это либо известные артисты, либо журналисты, которые имеют не одно место работы. Так что сильно, наверное, не пострадали — просто лишились возможности работать на любимом радио».

Проявили ли солидарность с опальным радио коллеги?

«Журналисты поддерживали, а вот от руководства других радиостанций, фактически, поддержки не было. Хотя очень многие вопросы касались тем, которые очень важны для всех радиостанций», — отвечает Базан.

Какой вывод сделал главный редактор из всех этих перипетий?

«Вывод простой — если ты прав, иди и действуй до конца, не надо останавливаться».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева