Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…
  2. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…


Общество

Разбирательство по жалобе БХК на предупреждение Минюста продолжится 11 марта

 

Разбирательство по жалобе республиканского правозащитного общественного объединения «Белорусский Хельсинкский комитет» (БХК) на предупреждение Министерства юстиции продолжится в Верховном суде 11 марта.

Как сообщил БелаПАН председатель юридической комиссии БХК Гарри Погоняйло, во второй половине дня 9 марта в суде начались прения сторон. «Успел выступить только я. В своем выступлении я снова говорил о принципе независимости адвокатуры, привел факты давления на адвокатов со стороны белорусских властей, отметил, что наше сообщение спецдокладчику ООН основывалось только на фактах такого давления. Минюст, конечно, оценивает нашу подачу таких фактов как тенденциозную. Но это наше право — давать оценки событиям и фактам», — сказал Погоняйло.

Говоря об остальных претензиях Минюста к организации, в частности по поводу использования устаревшей печати для почтовых отправлений, он отметил, что «это мелочи, которых недостаточно для вынесения предупреждения».

По словам председателя юридической комиссии БХК, судья Галина Жуковская приняла решение продолжить процесс 11 марта в 11 часов. «В этот день выступит председатель БХК Олег Гулак, представители Министерства юстиции, представитель прокуратуры, присутствующий в суде, потом суд удалится на совещание, и будет вынесен вердикт», — сказал Погоняйло.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева