Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Допрошенные в суде спецназовцы не видели Бреуса и Гапонова 19 декабря

 

Как пишет агентство БелаПАН, в суде над россиянами Артемом Бреусом и Иваном Гапоновым были допрошены пятеро сотрудников милиции, которые якобы потерпели в результате столкновений с демонстрантами 19 декабря. Все они служат в 4-й роте полка милиции специального назначения ГУВД Мингорисполкома.

Иван Гапонов и Артем Бреус. Фото РИА Новости

Потерпевший Денис Буловацкий заявил, что митингующие "оказывали силовое воздействие" и бросали в сотрудников правоохранительных органов предметы, но какие именно — сказать не смог. По словам Буловацкого, "разъяренная толпа оказывала сопротивление", с него сорвали куртку и нанесли несколько ударов по голове. Демонстранты выкрикивали "Порвем ментов!" и "Долой батьку!".

Потерпевший Дмитрий Скороход сообщил суду, что не видел обвиняемых среди митингующий, которые его били.

Еще один сотрудник спецназа, Александр Кудровец, "за давностью" не смог вспомнить многих деталей. В частности, он не смог указать времени происходящего, ответить на вопрос, с какой стороны его рота подходила к Дому правительства, заявил, что не помнит нецензурной брани в адрес сотрудников милиции.

При этом Кудровец утверждал, что митингующие наносили ему удары, в том числе металлическим предметом, после чего у него случился болевой шок, он еле мог идти и затем две недели находился на больничном.

В связи с тем, что потерпевший не смог вспомнить многие детали, прокурор попросил зачитать показания, которые Кудровец делал на предварительном следствии.

Отвечая на вопросы адвоката, сотрудник милиции заявил, что не помнит, где и сколько раз его допрашивали до суда, но помнит, что допрашивала женщина. Он также заявил, что видит обвиняемых Бреуса и Гапонова первый раз.

Потерпевший Иван Комар рассказал суду, что получил удары в затылок и в колено при попытке толпы прорвать оцепление. При этом он заявил, что обвиняемых 19 декабря не видел.

Его коллега Игорь Зинкевич сообщил, что толпа из четырех-пяти человек "раза четыре" пыталась прорваться сквозь оцепление у Дома правительства. С ними он видел человека в милицейской форме, который просил сотрудников спецназа пропустить митингующих. По словам Зинкевича, у тех, кто пытался прорваться, он видел железные пруты и деревянную палку, которой его ударили. У митингующих также был порошковый огнетушитель, который распылили на асфальт. Надышавшись испарениями, Зинкевич почувствовал себя плохо. На вопрос адвоката потерпевший заявил, что обвиняемых видит первый раз.

После того, как одна из адвокатов заявила о необходимости допроса остальных десяти потерпевших сотрудников милиции, которые фигурируют в деле, в суде объявили перерыв до 14 часов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • может этот фарс режиссируют тайные агенты оппов? не могут же сами прокуроры так лепить горбатого?
  • "14.30 Суд над Брэўсам і Гапонавым. Пачаўся допыт шостага пацярпелага, камандзіра ўзвода Юр"я Далідовіча. Ён кажа, што мітынгоўцы спрабавалі паставіць амапаўцам падножку." тянет на восемь лет, не меньше....
  • "Тatsiana Elavaya ў Фэйсбуку з залі суда над Гапонавым і Брэўсам: "Адвакаты задавалі пытаньні пацярпеламу Булавацкаму. Ён паблытаўся ў часе свайго знаходжаньня на плошчы Незалежнасьці. Таксама не змог назваць дакладнага месца, дзе зь яго сарвалі шлем. Тым часам паказаньні Булавацкага ўсхвалявалі двух іншых пацярпелых спэцназаўцаў. Яны пачалі спрачацца паміж сабой і ў выніку назвалі адзін аднаго «дэбіламі»." +1000
  • а я считаю что они заслужили сегодня на приговор))) лет на восемь))), дальше мы просто будем ждать продолжения "Крестного батьки", со всем вытекающим таможенным союзом)))
  • а для чего притянули таких свидетелей7 суд на посмешище?
  • Сегодня опять 100% ничего не решат. Пока Лу и Пу не встретятся 15 марта, ничего не будет. А на счет суда, так это просто смех один. Настолько все притянуто за уши...