Общество

Стефанович: в решении по делу россиян очень сильный политический фактор


10 марта суд Московского района Минска приговорил граждан России Артема Бреуса и Ивана Гапонова к штрафу в размере 300 базовых величин (10,5 млн. рублей) каждого. Они освобождены в зале суда под подписку о невыезде.

Россияне признаны виновными в активном участии в массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами, вооруженном сопротивлении представителям власти и нанесении повреждений сотрудникам милиции (часть 2 статьи 293 УК). Процесс над ними начался 22 февраля.

«Как мне видится, в этом деле есть очень сильный политический фактор, — заявил юрист Валентин Стефанович. — Потому что это граждане Российской Федерации, а, как известно, 15 марта ожидается визит премьер-министра Российской Федерации Путина в Беларусь. Полагаю, в отношении белорусских граждан таких решений суда не будет. <…> А вообще, мы, как и ранее, настаиваем на том, что массовых беспорядков 19 декабря в Минске не было».

Российское посольство «в целом положительно восприняло вердикт белорусского суда об освобождении из-под ареста» Артема Бреуса и Ивана Гапонова. Об этом заявил журналистам советник посольства Вадим Гусев.

«В то же время хочу подчеркнуть, что Бреус и Гапонов виновными себя не признали, а российское посольство с самого начала настаивало на их освобождении», — сказал Гусев.

Отвечая на вопрос об условиях содержания в следственном изоляторе, Артем Бреус после освобождения из-под стражи отметил, что они были «довольно приемлемы, спецмер не было». «Но когда приходили сотрудники оперативного отдела, то они угрожали — то физическими угрозами, то переводом в СИЗО КГБ», — сказал Бреус.

Он также подчеркнул, что оба россиянина очень благодарны белорусским правозащитным организациям, которые погасили иск в 14 млн. белорусских рублей за ущерб, нанесенный Дому правительства в ходе акции протеста.

Относительно вынесенного приговора Артем Бреус отметил, что у обвинения была недостаточная доказательная база, поэтому «давать срок было бы неоправданно».

Бреус и Гапонов не исключают возможности обжалования вынесенного приговора. Об этом заявил журналистам Артем Бреус после освобождения из-под стражи в зале суда 10 марта.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева