Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Четырехлетний Спартак Демянов надеется выздороветь. Помогите ему!
    У Спартака врожденное нарушение ритма сердца — оно неожиданно начинает биться с такой бешеной скоростью, что закипает кровь. Снять приступ можно только в реанимации…
  2. Детской инфекционной больнице не хватает томографа
    Больница уже несколько лет находится в стадии реконструкции. Свой вклад внес и Глобальный фонд ООН для борьбы со СПИДом, за счет которого был оборудован…

Общество

В Беларуси готовятся поправки в законы о защите прав потребителей страховых услуг

 

На пресс-конференции 12 марта в Минске начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства торговли Ирина Барышникова сообщила, что в законодательные акты будут внесены поправки, касающиеся защиты прав потребителей страховых услуг. Об этом пишет БелаПАН.

По ее словам, основным предметом жалоб и обращений в Минторг по страховым услугам является несогласие граждан с размером страхового возмещения либо с отказом страховой организации в выплате возмещения. При рассмотрении таких обращений выяснятся, что споры возникают из-за недостаточного знания гражданами условий добровольного страхования.

В связи с этим планируется внести изменение в постановление Минфина № 80 от 22 мая 2003 года "Об утверждении образца страховых полисов и инструкции по заполнению и использованию страховых полисов". Согласно нововведению, в страховом полисе должно быть указано: "Исчерпывающие условия страхования определены в соответствующих правилах страхования".

Барышникова отметила, что для повышения грамотности населения страховые организации создают на своих интернет-сайтах рубрики "вопрос — ответ", где потребители могут задать вопросы либо высказать претензии. Кроме того, организуется работа справочных служб с круглосуточной информационной поддержкой, внедряется услуга "зеленый номер", по которому можно получить подробную консультацию по интересующей программе страхования и вызвать страхового агента для заключения договора.

Представитель Минторга отметила, что проводится работа по упрощению условий и сокращению сроков страховых выплат по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...