Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Четырехлетний Спартак Демянов надеется выздороветь. Помогите ему!
    У Спартака врожденное нарушение ритма сердца — оно неожиданно начинает биться с такой бешеной скоростью, что закипает кровь. Снять приступ можно только в реанимации…
  2. Детской инфекционной больнице не хватает томографа
    Больница уже несколько лет находится в стадии реконструкции. Свой вклад внес и Глобальный фонд ООН для борьбы со СПИДом, за счет которого был оборудован…

Общество

Минторг: потребителю должны возвращать деньги за товар без чека

 

Торговым организациям Беларуси предоставлено право возвращать потребителю деньги за качественный и некачественный товар без чека, сообщила начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства торговли Ирина Барышникова.

Представитель Минторга отметила, что возврат денег возможен, если чек утерян и если потребитель предоставит доказательство приобретения товара у данного продавца. Однако об этом новшестве мало осведомлены потребители, что свидетельствует о необходимости более широкой информированности населения о защите своих интересов.

В текущем году Минторгом разработана памятка потребителям по вопросам порядка выдачи документов об оплате товаров. «Мы хотим довести до потребителей и особенно до продавцов такую мысль: если потребитель потребовал выдать документ об оплате, то продавец в любом случае обязан выдать такой документ. В данном случае афоризм «покупатель всегда прав» верен на все 100%», — отметила Ирина Барышникова, передает БЕЛТА.

При возврате потребителем одного товара по чеку, выданному на несколько товарных позиций, продавец должен вернуть потребителю либо оригинал чека с вычеркнутой позицией, либо копию чека. Потребитель вправе вернуть товар и получить от продавца деньги, принятые с использованием кассового оборудования, без документа, удостоверяющего личность, (паспорта). Ранее он требовался. В тех случаях, когда не используется кассовый аппарат, выдается талон формы 20.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...