Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая Ялта и стратегия ложек не сработают
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Байнет шутит: 15 суток за 15 литров
    Агрономы открыли еще один секрет стройности белорусов...


Общество

«Дело 19 декабря». «Наушник» на связь не выходит…


Первые судебные процессы по «делу 19 декабря» условно можно назвать «простыми».

По крайней мере, для следствия, которое без напряжения уложилось в отведенные законом два месяца, все было ясно и понятно. Многочисленные фото- и видеоматериалы подтверждали, что ныне осужденные Парфенков, Отрощенков, Новик, Молчанов, Бреус, Гапонов и Медведь действительно на акции оппозиции присутствовали. Отрицать это было бы глупо.

Что касается единого на всех фигурантов перечня обвинительных пунктов, то в части «погромов, уничтожения имущества, вооруженном сопротивлении представителям власти» дела прокурорами были направлены в суд, мягко говоря, «сырыми». Немногочисленные свидетели и почти взвод потерпевших спецназовцев это убедительно доказали, но обвинительные приговоры все же прозвучали. Почему — тема отдельного исследования. Однако если проследить логику следственной «простоты», то в числе первых фигурантов дела о массовых беспорядках должен был оказаться и некто Владимир Хомиченко, который в первые дни после декабрьских событий получил не меньшую известность, чем оказавшиеся в «американке» экс-кандидаты в президенты.

Владимир Хомиченко - Наушник

Именно этого человека блогеры называли провокатором, выполнявшим задание то ли спецслужб, то ли МВД во время событий 19 декабря. Интернет-сообщество прозвало его «агентом» и даже наградило его псевдонимами, среди которых был и «Наушник». На сегодняшний день на всех доступных фото- и видеосъемках Хомиченко фигурирует практически как единственный человек, который бил стекла одной из дверей Дома правительства с чем-то, похожим на «оружие» — то ли с черенком от лопаты, то ли с приспособлением для скола льда на тротуарах.

Владимир Хомиченко - Наушник

Этот момент даже вошел в фильм БТ «Плошча. Железом по стеклу». Фрагмент же видеозаписи, когда он, стоя на крыльце правительственного здания, прикладывает руку к уху, был воспринят как «выход на связь с командиром».

В общем, можно с полной уверенностью говорить: налицо доказательства активного участия Хомиченко в массовых беспорядках с обвинениями, как минимум, «в погромах и уничтожении имущества». Дело вроде бы «простое», по крайней мере, проще, чем у многих других фигурантов, но до скамьи подсудимых Хомиченко пока не добрался. Возможно, следствие отводит ему некую особую роль. Допустим, в процессах над главными фигурантами «дела 19 декабря» — экс-кандидатами в президенты.


Агент или «простой гражданин»?

По некоторым сведениям, Владимир Хомиченко был ранее судим, и человек он пьющий. В «рассекреченных материалах», опубликованных в государственных газетах, его называют «простым гражданином». И приводят такую вот справочную информацию:

«Хомиченко Владимир Николаевич, 1986 г. р., зарегистрирован по адресу г. Слуцк, ул. Урочище Пупорава. В состоянии алкогольного опьянения непосредственно участвовал в погромах, один из основных хулиганствующих элементов. Осуществлял штурм административного здания — Дома правительства, разбивал стекла, двери, с использованием бытовых предметов (палки, арматура) наносил удары сотрудникам правоохранительных органов, позировал перед камерой, призывал толпу к активным действиям, выкрикивал угрозы в адрес власти».

Значится Хомиченко и в списках правозащитного центра «Вясна». В частности, о нем сообщается, что «за участие в акции был арестован на 15 суток. Переведен в статус подозреваемого по уголовному делу. Предъявлено обвинение. Находится под стражей».

В фильме «Площадь. Железом по стеклу» прозвучало, что Хомиченко приехал в Минск из Слуцка «по приглашению БХД». Правда, сопредседатель оргкомитета по созданию этой партии Виталий Рымашевский эту информацию опровергает.

Активность в попытках разоблачить Хомиченко проявила живущая в Литве блогер Татьяна Еловая, известная под ником zmagarka. Она считает, что Хомиченко — весьма противоречивая личность, и приводит некие свидетельства его бывших сокамерников. Будто бы после задержания на митинге 19 декабря сперва в райотделе милиции, а после и в ИВС Жодино Хомиченко много и охотно рассказывал о себе. То заявлял, что политикой не интересуется и никого из лидеров оппозиции не знает, то хвалился, что «в 2006 году вместе с Козулиным ходил на Окрестина и что хорошо знает Северинца».

Отбывая административный арест, Хомиченко сменил несколько камер. Не исключено, что его «путешествия» по камерам СИЗО продолжаются и в настоящее время…


Под грифом «Секретно»

Нет никакой тайны в том, что правоохранительные структуры любой страны в своей деятельности активно пользуются услугами так называемых осведомителей, информаторов, доверенных лиц, агентов, конфидендов и т.п. помощников. На каких условиях такая помощь оказывается, можно только догадываться, ибо вся документация такого рода закрыта грифами секретности. Однако предположить, что собой представляет текст того либо иного циркуляра, можно. Думаю, правила работы с агентами во всех странах имеют много общего. Вот, к примеру, выдержки из инструкции и циркуляра полиции ФРГ образца 70-80 годов прошлого века, которые применялись при ведении тайного розыска:

Инструкция по работе с осведомителями

…Настоящая инструкция регулирует сотрудничество с лицами, не состоящими на службе, являющимися добровольными гражданами или мелкими правонарушителями и регулярно поставляющими за вознаграждение либо бесплатно информацию, причем соглашающимися вести такую работу по самым разным мотивам, но при одном условии: передавать информацию сугубо конфиденциально.

…Обеспечение конфиденциальности допустимо, как правило, если информация может способствовать предотвращению или раскрытию:

- намерений, противоречащих Конституции (интересам государства);

- уголовно-наказуемых деяний, относящихся к сфере профессиональной или организованной преступности.

…Специального правового регулирования, касающегося использования осведомителей и руководства ими, нет. Поэтому применяется общее законодательство. Соучастие осведомителя в преступных акциях не наказуемо, если оно направлено не на совершение законченного преступления, а лишь на покушение, которое не может причинить ущерба охраняемым правом интересам. Однако в каждом случае границы действия осведомителя определяются заданием руководителя.

…Никаких сведений об осведомителях в розыскную документацию не вносить.

…Руководитель осведомителей ведет документацию, в которой содержатся среди прочего:

- персоналии осведомителей (включая псевдонимы);

- личные отношения осведомителей;

- существенные данные из их уголовных дел;

- пометки об инструктажах;

- расписки о выплате денег осведомителям;

- документы об использовании осведомителей.

…Работа осведомителей оплачивается из особых средств бюджета. Размер выплаты зависит от содержания информации. Выплаты производятся лишь после успешного завершения задания.

Оценить материал:
Средний балл - 4.25 (всего оценок: 51)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я всегда и ко всем участникам дискуссии относился вежливо и по-человечески, в отличии от Вас - удивительно, насколько ЗМАГАРЫ неприятные и невоспитанные люди...
  • Абсолютно так.
  • А там же рядом как-будто Рымашевский? А это значит, что "наушник" или его друг или его специальный провокатор.
  • Прогресс - он нас за людей считает!
  • Luda не старайся даже ему что-то объяснить или доказать, он как раз от-туда
  • Перечитай статью. "Нет никакой тайны в том, что правоохранительные структуры любой страны в своей деятельности активно пользуются услугами так называемых осведомителей, информаторов, доверенных лиц, агентов, конфидендов и т.п. помощников". "…Настоящая инструкция регулирует сотрудничество с лицами, не состоящими на службе, являющимися добровольными гражданами или мелкими правонарушителями и регулярно поставляющими за вознаграждение либо бесплатно информацию"