Михалевич рассказал, что его допросили на полиграфе

 

В письме, поступившем в БелаПАН ночью 14 марта, экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич, местонахождение которого сейчас не известно, написал: "Чтобы выйти из тюрьмы и рассказать про пытки, я согласился пройти проверку на полиграфе по предложенным мне вопросам".

Среди заданных вопросов были: не имеет ли Михалевич иностранного гражданства, не является ли он агентом спецслужб. "После проверки на полиграфе вопросы по шпионажу ко мне были сняты", — написал политик.

Информацию Михалевича о том, что он во время нахождения в СИЗО КГБ подвергался проверке на детекторе лжи на предмет связей со спецслужбами, в КГБ пока не комментируют.

В своем письме экс-кандидат в президенты также сообщил, что следователей интересовало, вернется ли он в политику. "Сказал, что после ухода Лукашенко, возможно. Как потом оказалось, руководство комитета этого боится. Думаю, они уже сами планируют, что будет после ухода Лукашенко, делят шкуру неубитого медведя. Вот только конкуренты, особенно те, кто имеет знания и имя, им не нужны. Руководство комитета хотело уничтожить меня политически, а желательно еще и морально. Так возникло предложение подписать бумагу о сотрудничестве", — рассказал Михалевич.

Напомним, ночью 14 марта в своем блоге Алесь Михалевич объявил, что находится "не в зоне досягаемости белорусского КГБ".

Движение "За Свободу" сообщило, что ему удалось ночью выехать из страны, дорога в "надежное место" заняла сутки. Семья осталась в Минске. "Для меня существует единственная причина, которая оправдывает такие мои шаги, — это реальная физическая угроза, — заявил экс-кандидат в президенты сайту движения. — Все видят, что эти люди готовы пойти на все, в их действиях нет законности и открытости".

Политик является обвиняемым по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года (ст. 293 УК). Он был задержан в ночь на 20 декабря. Через два месяца, 19 февраля, его отпустили из СИЗО КГБ под подписку о невыезде.

28 февраля на пресс-конференции в Минске Михалевич заявил, что был отпущен из СИЗО после дачи согласия стать агентом КГБ. По словам политика, он вынужден был пойти на такой шаг "из-за ужасных условий содержания в СИЗО, которые можно расценить как пытки".