Другие материалы рубрики «Общество»

  1. От налога не уйдешь. Государство закрывает законодательные дыры для тунеядцев
    Если граждане думают о том, как обойти требования декрета, то и государство не спит в шапку...
  2. Тунеядцев не выпустят за границу
    Представители разных ведомств прокомментировали декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества»...


Общество

Минские школьники снова будут ездить по городу бесплатно


Фото photo.bymedia.netМинский городской совет депутатов снова наделил столичных школьников правом бесплатного проезда в общественном транспорте. При этом справки, которые уже выдали школьникам для проезда к месту учебы и обратно, пока выбрасывать не стоит.

16 марта на 7-й сессии Минского городского совета депутатов принято решение о предоставлении школьникам права бесплатного проезда по всему городу. Это решение вступит в силу после регистрации документа в Министерстве юстиции.

Как пояснила БЕЛТА первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Наталья Проскурова, в Минске учащиеся живут в основном рядом со школами, поэтому в формате «дом-школа» льготой на проезд могут воспользоваться только 8-10% учащихся. В то же время рассредоточенность спортивных объектов и учреждений культуры, их отдаленность от места жительства и учебы предполагает использование в ряде случаев двух-трех видов транспорта за один учебный день.

«Специфика города как столичного региона многократно увеличивает степень востребованности учащихся в массовых общественно-значимых, культурно-спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятиях. Кроме того, 85% учащихся являются воспитанниками учреждений внешкольного воспитания и обучения с 3-4-кратным посещением в неделю объединений по интересам», — сказала Проскурова.

Новая мера поддержки столичных школьников внесена дополнительным пунктом в программу развития социального обслуживания в Минске на 2011-2015 годы. Предполагается, что бесплатный проезд не будет иметь временных ограничений: этим правом школьники смогут воспользоваться в выходные дни, а также летом.

В ближайшее время власти города определят форму документа, предоставляющего такое право. Это будет проездной билет или справка с фотографией.

В Беларуси школьники получили право на бесплатный проезд накануне президентских выборов. Спустя два месяца государство поняло, что слегка погорячилось и решило «бесплатность» проезда откорректировать — ограничить его маршрутом «дом-школа-дом».

Как утверждают в Мингорисполкоме, постановление правительства № 202 «О некоторых вопросах проезда обучающихся», которым был разрешен бесплатный проезд для школьников только в школу и обратно в период с 1 сентября по 30 июня, дает широкие права и полномочия местным исполнительным органам решать вопрос по-своему. Власти Минска этим правом решили воспользоваться.

В Минске на 1 сентября было почти 159 тысяч учащихся — это немалая часть пассажиропотока. И потеря такого количества платных пассажиров не очень радостная новость для «Минсктранса»: компенсировать убытки непросто. На предприятии решение Мингорсовета не комментируют, но все же отмечают, что оно им это невыгодно. Сейчас окупаемость пассажирских перевозок автотранспортом в городском и пригородном сообщении составляет около 70%, а дотации не превышают 25%.

Нетрудно предположить, что ситуация с бесплатным проездом школьников плавно подводит к подорожанию проезда. Министерство транспорта и коммуникаций уже обратилось в правительство с предложением повысить тарифы на проезд в общественном транспорте.

«Чтобы транспортные предприятия работали стабильно, действующих тарифов — по Минску это 700 рублей, в других городах 600 рублей — недостаточно», — отмечал 20 января заместитель министра транспорта и коммуникаций Александр Шишко. К слову, до 700 рублей проезд в общественном транспорте Минска увеличился в марте 2010 года.

Безусловно, если сравнивать стоимость проезда, например, в Минске, Вильнюсе, Киеве и Москве, у нас дешевле.

В Вильнюсе талончик стоит 2 лита — чуть более 2000 белорусских рублей. Студенты имеют 50-процентную льготу на проезд.

Тариф на перевозку пассажиров в наземном транспорте Киева — 1,5 гривны, что почти как в Минске. В метро стоимость поездки дороже — 2 гривны, то есть около 760 рублей. При этом решение о бесплатном проезде детей школьного возраста Киевский городской совет принял еще в конце декабря 2008 года. Метрополитен украинской столицы по заявкам профсоюзных организаций вузов реализует льготные проездные билеты для студентов.

В Москве стоимость проезда в наземном транспорте с 1 января 2011 года увеличилась на один рубль — с 24 до 25, в метро — с 26 до 28 рублей. Проездные для школьников и студентов продаются по льготной цене.

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева