Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Елена Михалевич считает, что КГБ угрожает ее семье

 

Как сообщила БелаПАН сестра экс-кандидата в президенты Алеся Михалевича, который, по неофициальной информации, нарушил подписку о невыезде и покинул страну, ожидает повестку на допрос в Комитет государственной безопасности. Вызвать Елену Михалевич таким образом обещал сотрудник КГБ, общавшийся с ней 15 марта.

"Пока никаких повесток я не получала, — сообщила БелаПАН сестра политика. — Возможно, что решение о допросе еще не принято".

Елена Михалевич рассказала, что накануне она практически согласилась прийти в КГБ без повестки, но потом передумала. Ее остановил в том числе намек на то, что она сама сможет убедиться в том, что в КГБ пыток, о существовании которых публично заявил Алесь Михалевич, нет.

Такой подход Елена Михалевич расценивает как угрозу ее семье и попытку взять заложников.

Напомним, ночью 14 марта в своем блоге Алесь Михалевич объявил, что находится "не в зоне досягаемости белорусского КГБ".

Движение "За Свободу" сообщило, что ему удалось ночью выехать из страны, дорога в "надежное место" заняла сутки. Семья осталась в Минске. "Для меня существует единственная причина, которая оправдывает такие мои шаги, — это реальная физическая угроза, — заявил экс-кандидат в президенты сайту движения. — Все видят, что эти люди готовы пойти на все, в их действиях нет законности и открытости".

Политик является обвиняемым по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года (ст. 293 УК). Он был задержан в ночь на 20 декабря. Через два месяца, 19 февраля, его отпустили из СИЗО КГБ под подписку о невыезде.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева