За талоном к врачу минчане будут ходить в интернет

Поликлиники Минска в скором времени расширят возможности заказа талонов к врачу по интернету...

Поликлиники Минска в скором времени расширят возможности заказа талонов к врачу по интернету.

очередь за талонами

Главный терапевт комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Филиппова рассказала Naviny.by, что все городские поликлиники имеют возможность предложить заказ талонов на прием через интернет. Доступ к оперативной информации о раздаче брони в интернете, как правило, есть у медрегистратора поликлиники. К примеру, если талон закажут по телефону или при личном обращении в регистратуру, его удалят из сети.

Полная информация о каждой городской поликлинике собрана в отдельном разделе портала Мингорисполкома. У некоторых столичных поликлиник есть и собственные сайта. Непосредственно же заказ талонов сегодня осуществляется через специальный сервис информационного портала InfoMinsk. Здесь же можно и отказаться от заказанного талончика, если обстоятельства изменились.

Главный терапевт Комитета по здравоохранению Мингорисполкома отметила, что количество талонов, которые выкладываются в интернет, зависит от возможностей поликлиники. Где больше докторов — там больше и талонов. Как, например, поясняет администрация 23-й городской поликлиники в электронной «Книге жалоб и предложений»: «…в интернет выделено по одному талону в день к врачам-терапевтам и к другим специалистам». К тому же, бронь часто выкладывается на время, которое не всегда подходит работающим людям.

«Молодежь активно пользуется этой услугой. Люди постарше предпочитают приходить за талоном в поликлинику либо заказывать по телефону», — отметила Елена Филиппова.

Она подчеркнула, что работа в направлении доступности медпомощи в амбулаторно-поликлиническом звене столицы, в том числе развитие информационных технологий, ведется постоянно и достаточно активно. В комитете по здравоохранению надеются на положительные результаты.

Заказ по интернету экономит время и делает процедуру записи удобнее как для пациентов, так и для работников учреждений здравоохранения. Это факт. Правда, проблему нехватки талонов интернет не решает.

Причина недостатка талонов на прием к врачам с высокими технологиями не связана и актуальна для отечественного здравоохранения не первый год — дефицит кадров и их высокая текучесть. В настоящее время городу не хватает около тысячи врачей. 

Наиболее остра проблема в поликлиниках, приемных отделениях больниц, Городской станции скорой медицинской помощи. В 2010 году медучреждения были укомплектованы врачами на 77,8%, средним медперсоналом — на 77%. Из-за незакрытых вакансий увеличивается нагрузка на работающих специалистов, снижается качество и оперативность оказываемых ими населению медицинских услуг.

Кадровую проблему пытаются решить за счет увеличения приема в медицинские вузы и расширения социального пакета медиков. Минздрав рассчитывает снять остроту проблемы в ближайшие пару лет.

Комитет по здравоохранению Мингорисполкома рассчитывает, что на работу в столичные поликлиники в этом году придет около 250 выпускников медицинских вузов. Однако, отметила Елена Филиппова, кадровую проблему в полной мере это не решит. Ситуация усугубляется еще и тем, что около 19% сотрудников участковой службы — лица пенсионного возраста.

Елена Филиппова обратилась к читателям Naviny.by: «Пользуясь представленной возможностью, приглашаем на работу в наши учреждения врачей и медицинских сестер».