Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Астрономическая весна придет с хорошей погодой
    Астрономическая весна придет в Беларусь 21 марта, однако ночные морозы будут напоминать о минувшей зиме...
  2. Белорусские «японцы» спасаются в Хиросиме
    Уже неделю минчанке Ирине Маркович не дают покоя новости из Страны восходящего солнца. В Токио у Ирины живут дочь, внучка и младшая сестра…

Общество

Юров: действия белорусских властей создают очень опасный прецедент

 

Действия белорусских властей создают «очень опасный прецедент», полагают правозащитники, передает БелаПАН.

Андрей Юров«Любой гражданин России, не подозревающий о подобных списках, может попасть в Беларуси под уголовное преследование», — заявил руководитель Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси Андрей Юров.

Российский правозащитник был задержан 16 марта. Сегодня утром правозащитника отпустили, предписав ему покинуть территорию Беларуси в течение 24 часов — до 11.00 18 марта. Как следует из предписания, он включен в список лиц, чье нахождение в Беларуси нежелательно.

Как утверждает Юров, он не подозревал о том, что включен в список невъездных в Беларусь.

«Особенно негативно я воспринимаю внесение в этот список правозащитников, поскольку это точно является нарушением всех международных обязательств, которые взяла на себя Республика Беларусь, — подчеркнул Юров. — Известно, что права человека не являются внутренним делом страны, это не политика. Мы максимально дистанцировались от всех политических действий. Мы оцениваем только ситуацию с правами человека, а не отдельно с правозащитниками, журналистами, адвокатами. Это ни в коей мере не может быть воспринято как какая-то политическая деятельность».

«Мы намерены по этому факту начать очень серьезное разбирательство», — сказал правозащитник. По словам Юрова, ситуацией уже заинтересовались некоторые члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ, а также омбудсмен.

«Мы попытаемся мобилизовать не только международные структуры, но и министерства иностранных дел, в частности, России и Украины, чтобы они попытались прояснить ситуацию со списками своих граждан, которым запрещен въезд в Беларусь», — сказал Юров.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...