Другие материалы рубрики «Общество»

  1. От налога не уйдешь. Государство закрывает законодательные дыры для тунеядцев
    Если граждане думают о том, как обойти требования декрета, то и государство не спит в шапку...
  2. Тунеядцев не выпустят за границу
    Представители разных ведомств прокомментировали декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества»...


Общество

Организацию массовых беспорядков «вешают» на экс-кандидатов в президенты

 

18 марта следственным управлением предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 Уголовного кодекса Республики Беларусь (массовые беспорядки) бывшим кандидатам в президенты Николаю Статкевичу и Дмитрию Уссу, сообщает управление информации и общественных связей МВД Беларуси.

Дмитрий Усс, Николай Статкевич"По мнению следствия, в ходе расследования уголовного дела были получены неопровержимые доказательства, в том числе показания свидетелей и иных обвиняемых, фото- и видеоматериалы, свидетельствующие об участии фигурантов в организации массовых беспорядков 19 декабря 2010 года", — сообщает УИОС МВД.

Напомним, Статкевич, который находится в СИЗО КГБ, и ранее был обвиняемым по этой же статье. В свою очередь, Усс ранее находился в статусе подозреваемого. Он был задержан в ночь на 20 декабря. В тот же день в СМИ поступило заявление политика, в котором он осудил "спровоцированные участниками митинга беспорядки и попытку силового захвата здания правительства". Затем Усса отпустили под подписку о невыезде.

Сейчас мобильный телефон Дмитрия Усса недоступен. В ОДО "Тривиум", руководителем которого он является, сообщили, что сегодня с утра на работу он не пришел, пишет БелаПАН.

"В связи с изложенным следствием принято решение о предъявлении уголовного дела для ознакомления обвиняемым и их адвокатам и дальнейшей его передаче в прокуратуру Минска для направления в суд", — сообщает УИОС МВД.

Ранее обвинения в организации массовых беспорядков 19 декабря 2010 года в Минске были предъявлены бывшим кандидатам в президенты Владимиру Некляеву, Андрею Санникову, Виталию Рымашевскому и Алесю Михалевичу. Санников и Статкевич содержатся в следственном изоляторе КГБ, Некляев — под домашним арестом, Рымашевский и Усс — под подпиской о невыезде. Алесь Михалевич в нарушение о подписки о невыезде уехал из Беларуси, предположительно находится в Чехии.

В части 1 статьи 293 УК (массовые беспорядки) говорится, что "организация массовых беспорядков, сопровождающиеся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества, вооруженным сопротивлением представителям власти, наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет".

Оценить материал:
Средний балл - 3.72 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Сначала осудит,потом амнистирует в честь праздничка на радость "лехторату"!
  • когда по приказу убрали охрану от Дома Правительства те кто начали бить стёкла так и не установлены,те кто в присутствии сотрудников мвд совершили нападение на кандита в президенты так и не найдены. А за правопорядок,кто тогда несёт ответственность,исключительно кандидаты в президенты,или глава государства?
  • А на кого ещё могли "повесить"?
  • Пишется: Ранее обвинения в организации массовых беспорядков 19 декабря 2010 года в Минске были предъявлены бывшим кандидатам в президенты Владимиру Некляеву, Андрею Санникову, Виталию Рымашевскому и Алесю Михалевичу. А добавление к списку Д.Усса в бомонде суда автоматически расскладывает покер на определенного оплидера. Теперь понятны частые усмешки после отсидки одного из них.