В Мингорсуде прошло слушание по делу Андрея Бондаренко

 

Как сообщает БелаПАН, в Минском городском суде 18 марта закончилось слушание дела члена национального комитета ОГП Андрея Бондаренко. Практически все процессуальные действия завершены, однако приговор озвучен не был.

В своем последнем слове подсудимый не признал себя виновным и попросил суд оправдать его, так как обвинение не предоставило новых доказательств его вины. После этого судья объявила, что суд удаляется в совещательную комнату для вынесения приговора. Следующее заседание — 22 марта.

Гражданская активистка Анна Красулина, присутствовавшая сегодня на суде, рассказала, что в 2008 году Андрей Бондаренко баллотировался в депутаты Палаты представителей, но не был избран, пытался оспорить результаты голосования. И оказался привлечен к суду по обвинению в экономическом преступлении. Несмотря на отсутствие доказательств, суд приговорил его сначала к семи годам лишения свободы, а после повторного рассмотрения — к шести годам в колонии усиленного режима. Андрей Бондаренко находится за решеткой с мая 2009 года.

17 ноября 2010 года Верховный суд вынес протест на приговор Первомайского районного суда Минска в отношении Андрея Бондаренко. После этого президиум Минского городского суда принял решение об отмене приговора и отправил дело в Минский городской суд на новое рассмотрение.