«Безопасная миграция» — новая кампания программы «Ла Страда»

Информация о миграции является самой эффективной мерой борьбы с торговлей людьми…

 

За 10 лет работы в Беларуси программа «Ла Страда» оказала информационное содействие более чем 16 тысячам граждан по безопасному выезду за границу. «Безопасная миграция» — новая кампания программы.

«Безопасная миграция» — новая кампания программы «Ла Страда»Начав работу в 2001 году с небольшого проекта, «Ла Страда» переросла в национальную программу с лучшими экспертами в области миграции, собственными высокими стандартами качества социальной работы. Ранее программа реализовывалась Ассоциацией молодых христианских женщин, теперь — международным общественным объединением «Гендерные перспективы».

Свое 10-летие программа отметила началом кампания «Безопасная миграция». Как сообщила основательница программы «Ла Страда», председатель правления МОО «Гендерные перспективы» Ирина Альховка, программа предполагает информирование выезжающих за рубеж о правилах безопасной миграции, правах и обязанностях мигрантов.

«Информация о миграции является самой эффективной мерой борьбы с торговлей людьми», — считает Ирина Альховка.

Главный инструмент кампании — сайт. Его читателям планируется предлагать информацию о государствах, которые популярны среди мигрантов. В частности, на сайте будет рассказываться об особенностях каждой страны, о программах миграции, оформлении визы, брачном законодательстве, трудоустройстве. Будут публиковаться истории людей, которые уже побывали в стране и вернулись. Первой страной, о которой в подробностях смогут узнать потенциальные мигранты, станут США.

Как сообщила Ирина Альховка, кампания «Безопасная миграция» реализуется в сотрудничестве с организациями, которые так или иначе работают в миграционной сфере. К кампании присоединились ОО «Юнверс», «Студия моды Сергея Нагорного», «Агентство Гименей» (Гродно), которые имеют возможность помочь будущим мигрантам еще в Беларуси. Кроме того, в кампании участвует «Згуртаванне беларусаў свету «Бацькаўшчына», которое оказывает поддержку белорусам за границей. Организаторы «Безопасной миграции» рассчитывают, что число партнеров будет расти.

«Именно благодаря 10-летнему опыту мы можем сейчас с уверенностью заявить, что основой профилактики торговли людьми является информирование белорусов о правилах безопасной миграции. Безопасная миграция — вот ключ к решению, — считает менеджер «Ла Страда» Галина Тюрина. — И, конечно, для успеха в деле информирования необходимо тесное межсекторальное сотрудничество государственных ведомств, бизнес-структур и общественных организаций, работающих в сфере миграции».

Ирина Альховка надеется, что кампания «Безопасная миграция» изменит отношение к бизнесу, который сейчас работает в миграционной сфере: «Сегодня этот бизнес абсолютно легальный, он находится под защитой государства».

Еще одна цель кампании — представить более положительный имидж мигрантов: «Это не те люди, которые уезжают за границу за длинным рублем и бросают свои семьи, а люди, которые едут зарабатывать деньги, чтобы прокормить семью и помочь родителям, построить жилье и заплатить за обучение своих детей».

Важным компонентом программы «Ла Страда» является горячая линия, которая начала свою работу в январе 2001 года как первая национальная линия по вопросам безопасного выезда и пребывания за границей. По состоянию на январь 2011 года, горячая линия «Ла Страда» получила более 15 800 звонков. По номеру 8-801-100-8-801 можно звонить и сегодня. В Беларуси звонок бесплатный.

Сотрудницы горячей линии обеспечивают клиентов информацией о возможностях, условиях, правилах безопасного выезда за рубеж в целях трудоустройства, заключения брака, учебы за рубежом. Кроме того, на горячей линии можно получить информационную помощь пострадавшим гражданам, возвращающимся на родину, и родственникам, разыскивающим пропавших за границей членов семей.

Особое внимание уделяется этическим принципам работы горячей линии. Все обращения на горячую линию анонимны. Сотрудники придерживаются строгих правил конфиденциальности, понимая, что истории, рассказанные обратившимися клиентами, принадлежат только им. В «Ла Страде» понимают, что только таким образом можно заслужить доверие людей, обращающихся за помощью и поддержкой.

Кроме оказания практической помощи гражданам, деятельность горячей линии способствует изучению тенденций в сфере траффикинга, а именно — методов вербовки, каналов вывоза, способов принуждения.

Ситуация в сфере торговли людьми в Беларуси становится лучше, но эту проблему рано сбрасывать со счетов. В 2010 году, по данным МВД, пресечена деятельность двух преступных организаций, занимавшихся деятельностью в сфере незаконной миграции и торговлей людьми, а также 53 организованных преступных групп. В сфере противодействия торговле людьми выявлено 465 преступлений. Перекрыто 59 каналов вывоза белорусов для эксплуатации в 13 стран.