Общество

Дашкевич и Лобов заявили отвод суду — они в принципе не доверяют белорусскому правосудию

Фото
Фото
Фото


В суде Московского района Минска начался процесс над Дмитрием Дашкевичем, лидером международной общественной организации «Молодой фронт» (Чехия), и активистом этого объединения Эдуардом Лобовым.

Дашкевич и Лобов обвиняются в по ч. 3 ст. 339 Уголовного кодекса (хулиганство), предусматривающей наказание в виде ограничения свободы от трех до пяти лет или лишения свободы от трех до десяти лет.

Молодофронтовцы были задержаны в Минске 18 декабря 2010 года. По информации ГУВД Мингорисполкома, во дворе жилого дома по улице Янки Брыля они якобы избивали двоих неизвестных.

Уголовное дело Дашкевича и Лобова рассматривает судья Елена Шилько. Потерпевшими являются Константин Савицкий и Олег Малышев.

Дашкевича защищает адвокат Марьяна Семешко, Лобова — Елена Овсянникова.

Дашкевич и Лобов заявили отвод суду на том основании, что они не доверяют белорусскому правосудию в целом.

При этом Дашкевич подчеркнул, что к личности судьи Елены Шилько претензий не имеет и допускает, что в судебной системе остались честные люди. Однако, по его мнению, «любой человек в этой системе ставится перед выбором — выполнять ли ему преступные приказы». Именно поэтому, отметил Дашкевич, он и заявил отвод судье. Лобов этот отвод поддержал.

Судья удалилась в совещательную комнату для вынесения решения по ходатайству.

Стоит отметить, что оба потерпевших находятся в соседней комнате. Как пояснила судья, это сделано в целях безопасности. Она общается с ними через приоткрытую дверь. Таким образом, присутствующие в зале суда потерпевших не видят.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева