Общество

«Молодой фронт»: отменять День Воли — неприемлемо


Организаторы акции в Минске 25 марта, в День Воли, подали в суд Московского района жалобу на действия Мингорисполкома, который отказал в проведении шествия.

Как сообщил на пресс-конференции 22 марта перед подачей жалобы один из организаторов акции лидер Партии БНФ Алексей Янукевич, несанкционированную акцию было решено не проводить, как и митинг в парке Дружбы народов. Он считает, что площадь Якуба Коласа для проведения запрещенного мероприятия просто не подходит. «У нас уже было множество случаев, когда попытки собраться на площади Якуба Коласа или заканчивались разгоном, или людей просто на нее не допускали», — отметил Янукевич.

По его словам, вместо этого организаторы предлагают собраться вечером 25 марта с цветами, свечами и портретами политзаключенных в сквере Янки Купалы и возложить цветы к памятнику поэту.

Однако молодежные активисты намерены собраться 25 марта в 18 часов на площади Якуба Коласа, несмотря на запрет Мингорисполкома. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель председателя международного общественного объединения «Молодой фронт» Николай Демиденко.

«Предложенная для празднования Дня Воли площадь Бангалор для нас неприемлема. Однако еще более неприемлемо акцию отменять», — подчеркнул молодежный активист. «Мы знаем, что не все пойдут на несанкционированную акцию, но те, кто не боится, должны собраться в 18.00 на площади Якуба Коласа», — добавил он.

Демиденко поддержал представитель гражданской инициативы «Европейская Беларусь» Максим Винярский.

Он заявил, что 25 марта — большой праздник для белорусов. «Однако цветы к памятникам можно возлагать в любой день. Сейчас же у нас есть больше оснований протестовать, чем праздновать. Наши лидеры, наши друзья находятся в тюрьмах. Некоторые из них уже осуждены, а некоторые ожидают суда. Мы должны требовать освобождения политзаключенных и делать это решительно», — сказал Винярский.

В интервью БелаПАН и Демиденко, и Винярский заявили, что их решение придти на площадь Якуба Коласа останется неизменным и каяться в своих поступках потом на государственных телеканалах они не будут.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • И сколько человек могут собраться? А может, как в царской России, собраться на массовку у реки, в лесу, в поле?
  • Виталий Уткин?