В Могилеве участница пикета солидарности вызвана на заседание комиссии по делам несовершеннолетних

 

Семнадцатилетняя студентка Могилевского государственного университета им. Кулешова Анна Шкадун, участница прошедшего в январе пикета солидарности с политзаключенными, вызвана на заседание административной комиссии по делам несовершеннолетних, сообщила БелаПАН ее мать Наталья Шкадун.

«Мне позвонила Наталья Чичерова, куратор группы, где учится моя дочь, и сообщила, что в университет пришло письмо с протоколом об административном правонарушении и вызовом на административную комиссию по делам несовершеннолетних Ленинского района. Заседание состоится 24 марта. Приглашаются декан или его заместители, куратор группы, мой ребенок и я», — рассказала Наталья Шкадун. По ее словам, в протоколе, который был составлен инспектором инспекции по делам несовершеннолетних Ленинского РОВД Владимиром Радевичем задним числом, говорится об участии Анны в несанкционированном пикетировании 16 января 2011 года.

Ранее Наталья Шкадун сообщила, что 2 марта в Ленинском РОВД в ее присутствии Владимир Радевич провел опрос дочери. Разговор шел об участии в пикете солидарности с политзаключенными. Был составлен протокол опроса. Что же касается протокола об административном правонарушении, то он, по словам женщины, составлен не был. Тем не менее 15 марта по почте данный протокол был получен семьей Шкадун.

Напомним, 16 января в Могилеве на улице Ленинской состоялся несанкционированный пикет солидарности с политзаключенными. Несмотря на то что милиция не имела претензий к участникам акции, позднее четверо из них были признаны судом виновными в нарушении порядка организации и проведения пикетирования.