Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

В Минске простились с Александром Грицановым

 

22 марта в Минске простились с философом, социологом, историком и публицистом Александром Грицановым, который скончался ночью 21 марта после инсульта, осложненного сахарным диабетом.

Александр ГрицановВ интервью БелаПАН кандидат философских наук, директор минского издательства «Книжный дом» Сергей Кузьмин отметил, что с 2000 года издательством выпущены более 20 книг — словарей и энциклопедий в сфере философии, социологии и религии, автором-составителем которых являлся Александр Грицанов.

«Этот очень плодотворный и талантливый человек обладал редким среди ученых даром — просто и популярно излагать сложные мировоззренческие проблемы. Он еще многое мог сделать, но судьба распорядилась так, что мы все осиротели. Александр останется в нашей памяти своими книгами, статьями и замыслами, которые мы попытаемся реализовать», — сказал издатель.

Грицанов родился в Минске, закончил Белорусский государственный университет, в 24 года защитил кандидатскую диссертацию и стал самым молодым в СССР кандидатом философских наук. Преподавал в ряде столичных вузов, руководил изданием одной их крупнейших на постсовестком пространстве энциклопедических серий, был колумнистом «Белгазеты», автором сайта «Наша думка». В 2004 году провел за решеткой четыре месяца по обвинению в мошенничестве.

После кремации Грицанов будет похоронен на Московском кладбище.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева